Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:45, 06 января 2014

Пастор Кашкумбаев знакомился со своим делом без адвоката

С НГ. Но не забывайте продолжать молиться за пастора в узах. Пастор Бахытжан мы молимся за тебя. http://rus.azattyq.mobi/a/25218476.html

Blog post image
Пастор Бахтжан Кашкумбаев в день выхода из СИЗО Астаны 8 октября 2013 года.

Арестованный пастор пресвитерианской церкви «Благодать» Бахтжан Кашкумбаев оказался обязанным ознакомиться с 17 томами уголовного дела как раз в те 10 дней, когда его адвокат находился в больнице.

67-летний пастор Бахтжан Кашкумбаев находится под арестом с мая 2013 года. Первоначально его обвинили в нанесении тяжкого вреда здоровью одной из прихожанок путем «гипноза», но в октябре предъявили еще и обвинение в экстремизме. Сейчас он содержится в СИЗО города Астаны, где проходит лечение в медицинской части.

На протяжении долгого времени Кашкумбаев жаловался на ухудшение здоровья: резкое осложнение хронического отита, больные ноги и проблемы с сердцем, но только месяц назад его начали лечить. Но проблемы пастора на этом не закончились, отсутствие медицинской помощи сменилось проблемой с юридической защитой.

17 ТОМОВ

По словам пастора, во время ознакомления с материалами уголовного дела он был лишен квалифицированной юридической помощи. 10 декабря адвокат Нурлан Бейсекеев, представляющий интересы Кашкумбаева, оказался в больнице. Но об этом пастор узнал уже позже, когда подписал график ознакомления с материалами уголовного дела. По словам пастора, проходило это под давлением следователя.

Как следует из письма Бахтжана Кашкумбаева к адвокату Нурлану Бейсекееву, следствие предложило ему в 10-дневный срок ознакомиться с 17 томами уголовного дела. Как говорит сам 67-летний пастор, в день он должен был читать четыре-пять томов уголовного дела и при этом ходить на уколы, принимать таблетки и лежать под капельницей. В последний момент, по его словам, он узнал, что следователь по своему усмотрению назначил ему дежурного адвоката.

«Я писал в тех жалобах прокурору города Астаны, что ознакомление с делом следователь Глазков проводил формально, игнорируя известный ему факт моего нахождения в медицинской части изолятора из-за ухудшающегося состояния моего здоровья.

Blog post image

Мои попытки объяснить, что я физически не могу по восемь часов в день, тем более в отсутствие Вас, когда мне необходима ваша юридическая помощь, знакомиться с делом, следователь Глазков абсолютно игнорировал», — пишет Кашкумбаев в своем письме к адвокату Бейсекееву.

Кроме этого, по словам пастора, назначенный следователем адвокат по крайней мере до наступления Нового года ни разу у него не появился. Обо всем этом пастор написал в жалобах прокурору Астаны, но они так и остались без ответа, согласно его письму от 27 декабря.

«Поскольку закон требует обязательного участия защитника, если человек арестован, поэтому я уверен, что кто-то из недобросовестных защитников, предавая профессиональный долг адвоката, пошел на поводу у следователя. При этом ни разу не появившись у меня и не выяснив мое мнение о том, желаю ли я видеть его своим защитником», — пишет Кашкумбаев.

Он просит прокуратуру Астаны признать незаконной процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, которая прошла без участия его адвоката.

«КРАСНЫЕ АДВОКАТЫ»

Директор Казахстанского бюро по правам человека Роза Акылбекова говорит, что, когда дело политически мотивировано или есть определенный заказ, к нему подключаются так называемые «красные адвокаты». Именно они, по ее словам, помогают следствию засудить человека, который ищет в их лице поддержку и помощь. Привлекаются такие адвокаты и для того, чтобы побыстрее закрыть дело, объясняет правозащитник.

— Большинство арестованных и заключенных жалуются не на условия Blog post image

содержания. Многие из-за этого и объявляют голодовку — прежде всего, они не согласны со следствием и судебным разбирательством, что чаще всего у них не было адвоката и они не имели права выбрать адвоката, а следователи им не предлагали. Там процедура отработана не в пользу прав человека. По идее, человек себе должен выбрать адвоката, — говорит Роза Акылбекова.

Между тем узнать позицию самого следователя, который ведет дело пастора Бахтжана Кашкумбаева, не удалось. На протяжении долгого времени он не отвечает на телефонные звонки журналистов.

Власти Казахстана утверждают, что миссия «Грейс», в которую входит астанинская благотворительная миссия «Благодать», подозревается в мошенничестве, распространении экстремистских текстов, в использования галлюциногенных напитков во время богослужений. Сама церковь и ее лидеры неоднократно отрицали и отрицают все эти обвинения в свой адрес. За время своего ареста Бахтжан Кашкумбаев подвергался принудительной психиатрической экспертизе. Международные правозащитные организации летом прошлого года призвали власти Казахстана прекратить преследование Кашкумбаева и снять необоснованные, на их взгляд, обвинения.

*Источник: http://rus.azattyq.mobi/a/25218476.html

1
265
0