Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:59, 06 января 2014

Работники суда Астаны нарушают международное право и саботируют решения председателя горсуда

Информационное сообщение

Работники суда Астаны нарушают международное право и саботируют решения председателя горсуда

Сегодня, 6 января 2013 года, правозащитник Талас Сагимбаев в очередной раз столкнулся с некомпетентными сотрудниками горсуда Астаны, саботирующими указания нового председателя суда города Астана Жазбека Абдиева.

6 января в 9.30 Сагимбаев позвонил в суд, чтобы узнать, может ли он сегодня получить постановление кассационной коллегии по уголовным делам суда Астаны по уголовному делу Мурата Суюндикова от 27 декабря 2012 года.

Сотрудница канцелярии суда Астаны Жанар Калиева сообщила, что «постановление подшито к делу, дело ушло, постановление обжалованию не подлежит». На вопрос Сагимбаева, как такое произошло, Калиева ответила, что спросит у судьи и предложила перезвонить. Перезвонившему правозащитнику сообщили, что нужно написать заявление о получении постановления коллегии.

Талас Сагимбаев пришел в горсуд и стал настаивать, чтобы постановление кассационной коллегии ему выдали без его заявления, а на основании заявления подзащитного. Работники канцелярии начали звонить куда-то, советоваться.

Сагимбаев прошел на прием к и.о. председателя горсуда, экс-мажилисмену Абдиеву Жазбеку Ниетовичу. Показал заявление осужденного Мурата Суюндикова, который просит признать Сагимбаева его защитником. Указал на ратифицированный парламентом Казахстана Международный пакт о политических и гражданских правах, ратифицированный парламентом Протокол №1 к данному пакту, Нормативное постановление Верховного суда РК о применении норм международного права. Привел пример с защитой залезавшей на кран Аязбековой, когда, Верховный суд признал Сагимбаева ее защитником.

Абдиев согласился с доводами Сагимбаева. По словам Абдиева, суд не имел права не допускать Сагимбаева в качестве защитника; судья Нурабаев поставил свою волю выше законов.

Председатель горсуда распорядился немедленно выдать Сагимбаеву постановление кассационной коллегии без подачи заявления, не регламентированного ни в одном нормативно-правовом акте. Сидевшая рядом с Абдиевым сотрудница канцелярии Туякова пропала на полчаса, а когда появилась, то потребовала написать заявление.

Сагимбаев позвонил секретарю приемной председателя суда Диане, которая не смогла объяснить причины отказа работников канцелярии выполнять поручение Абдиева , но предложила сдать заявление.

Принявшая заявление Сагимбаева сотрудница канцелярии Максутова поставила на 2 экземпляр штамп, но не расписалась.

Талас Сагимбаев:

«Толе би в 12 лет стал би, Айтеке би – в 13, Казыбек би – в 36 лет. Из более чем 70 би они проявили себя наиболее ярко, но никто у них не требовал диплома юриста, как это сделал судья кассационной инстанции. Пусть эти бии покажут свои дипломы юриста.

Этот судья знает, что такое бешбармак, а свою историю, историю степи, историю биев не знает. Он позиционирует, что если он юрист, то он человек, а мы не юриста – быдло. Нигде в международном праве нет такого понятия, что нужно быть юристом, чтобы защищать человека. Абдиев вообще забалдел».

Талас Сагимбаев подвел итоги сегодняшней встречи в горсуде:

«Значит, есть что скрывать от правозащитников. Адвокаты сегодня не могут так сказать, как я выступаю, у них лицензию отберут и – «лафа закончилась». Я в фронтлайн зарегистрирован как председатель профсоюза Во всем мире профсоюзы освобождены от обязанности получать какую-либо лицензию от государства, это наше преимущество, а у юристов, адвокатов нет такого преимущества. Это одна из причин того, почему меня не допускают к участию в суде. Это их больше всего пугает. Судей кассационной колленгии горсуда Астаны Мурата Койшыбаевича Нурбаева предлагаю внести в черный список вместе с судьей коллегии Жусупбековой и третьей судьей».

Телефон Сагимбаева: 87014837714

 

Махамбет Абжан

0
838
3