Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:53, 05 января 2014

Повидал год змеи с лихвой...

За 2013 год в Казахстане произошло немало громких событий, которые не сходили с уст простых граждан долгими днями, неделями, а то и месяцами. Коррупция, борьба со злостными курильщиками и пьяницами на улице, пенсионная реформа и многое другое. Было конечно и приятное. Астана во всю готовилась к проведению EXPO-2017, в рядах сотрудников правоохранительных органов поубавилось непрофессионалов благодаря переаттестации, а для Павлодарской области (говорю о ней, так как здесь живу), наконец-то начали строительство моста через Иртыш и автобана «Астана-Павлодар». Но обо всем по порядку…

Пожалуй, самым громким событием для жителей Казахстана стала пенсионная реформа. Бедолага Серик Абденов сколько не пытался доказать всем женщинам, что реформа – это хорошо, ему это никак не удалось. Хотя, благодаря Абденову, мы узнали, что в любой непонятной ситуации, на любой вопрос есть отличный ответ – «Потому что, потому»! Глава министерства труда лишился должности, реформу все же приняли, и плюс ко всему лишили казахстанцев право выбирать свой пенсионный фонд, собрав всех нас в один. Эта история показала, как ни крути, а для нашего народа лучше сказать «не кричи», все равно власть сделает так, как им удобно.

Нулевая терпимость к мелким правонарушениям. Такую задачу поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев перед всеми. Ибо курить и пить в общественном месте плохо! Инициатива похвальная, для многих даже приятная. Только вот отнеслись к ней как то не серьезно. Наш народ так просто законом не возьмешь. Как говорится – «пил, и буду пить» (это я не про себя). Полиция начала борьбу с нарушителями, хотя для этой самой полиции эти самые нарушители стали еще одним заработком. Не для всех. Лишь для тех нерадивых полицейских, кого не смогла вычислить переаттестация. В нулевой терпимости к правонарушениям также были и смешные моменты. Взять, к примеру, хотя бы тот случай, когда возле ж/д вокзала в Павлодаре поймали «писающих мальчиков». Если бы не новые правила, ни журналисты, ни народ так славно не посмеялись бы…

Ах да, в ушедшем году прошли же первые выборы акимов сельских округов, сел и поселков. Столько шума они навели. Хотя зачем – не понятно. Демократия – это право выбора. И в Казахстане все давно уже выбрано. Так что ни к чему было делать такую шумиху в прессе по поводу выборов. Можно было сделать обычные «междусобойчики», выбрать того кого сказали, и, в общем то, все!

В 2013 году главная партия страны (можно сказать единственная) поменяла свой имидж. Новый бренд, новая доктрина, новое название, и… все. Партийцы отказались от приставки «народно-демократическая», ну а больше здесь говорить нечего. Ни смена руководства, ни изменение эмблемы не показалось масштабными изменениями.

В Казахстане произошло много интересных событий, а в Павлодарской области и того больше. Своя рубаха все же ближе, так что и видно больше. Павлодар заполонили памятниками и кучей обещаний  о том, что у нас будет все хорошо. Мы будем строить, и развиваться! Но кроме памятников особо ничего не увидели. Хотя нет, все-таки начали возводить мост через Иртыш, благодаря которому можно будет добраться из Павлодара в Аксу довольно быстро. Еще помпезно снесли несколько домов в районе «Алюминстрой» в областном центре. Да еще как снесли. Собрали все республиканские СМИ и заготовили красивые речи. Мы поверили, но, по-видимому, зря. Хотя время покажет. Ну и конечно, под конец года, на Павлодарский регион обрушился масштабный скандал. Оказывается в рядах областного акимата завелись коррупционеры. МЫ, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕ ОЖИДАЛИ. Но, благо, практически все были сразу вычислены. Хотя никто не удивится, если в 2014 году их ряды пополнит кто-нибудь еще. В народе ходят слухи, а они не всегда бывают беспочвенными. А, ну и еще одно. Павлодарская область обзавелась новым акимом. Народ счастлив, хотя и не понятно, зачем так яро кричать о том, что у нас все плохо, и только благодаря новому руководству мы вылезем из этого. Бывало и хуже, надо ценить, что у нас есть.

Артем КЛЕВАН

1
320
3