Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:32, 04 января 2014

Читающие дюны

Мы опаздываем на час. Скорость – 140 километров, крайняя левая полоса, дабстеп в динамиках.

Blog post image

Николай, говорит, что, несмотря на ограничение скорости автобана в 120 км., местные радары прощают пару десятков сверх нормы.

Blog post image

Ограничители скорости спрятаны за кустами, поэтому приходится регулярно притормаживать.

Blog post image

Место встречи расположилось на пустыре в направлении Аль айн.

Blog post image

Мы прибыли последними. «Ну вот и здорово, что все в сборе» - британец Брайан начал брифинг. Поднимите руки, кто уже выезжал в пустыню, как минимум десять раз? А пять раз? Однажды? Теперь меня интересуют водители без опыта вождения в стиле off road, прошу вас подойти ко мне».

Blog post image

Новичков оказалось не больше десятка. Пять минут потребовалось сформировать конвои из внедорожников и определить лидеров. Здесь их называют «маршалы» и «метлы», те, кто прокладывают путь первыми и соответственно «заметают» следы в конце автоколонны.

Blog post image

Опыт внедорожной езды по пустыне с профессионалами – это не вид экскурсионного сафари. Это образ жизни и характера каждого из членов клуба Dubai off road. Всего их не более тысячи. Активных участников раз в двадцать меньше.  Русскоговорящих экстремалов клуба можно пересчитать по пальцам.

Blog post image

«Мы в колонне отморозков, наш «маршал» - Брайан, однозначно старик задаст сегодня жару». На мой вопрос, хорошо это или плохо – Николай отвечает философски: «это всегда новый опыт».

Blog post image

Несколько минут на то, чтобы спустить шины, настроить рации и вот наш конвой уже в пути

Blog post image

Первым следует «маршал» на Nissan Patrol, за ним Toyota FJ Cruiser, третьи мы на Land Cruiser 200, за нами еще один алматинец на крузаке.

Blog post image

Важно следить за теми, кто едет впереди тебя и за тобой. Это правило. В случае если участник конвоя «закопался» останавливаются все и помогают решить проблему.

Blog post image

В Эмиратах семь видов разных песков. Самый чистый и белый в этих местах. В ветреную погоду кататься по дюнам лучше со стороны направления ветра, основа барханов здесь более плотная.  Вообще лексикон «оф роад драйверов» очень романтичный.

Blog post image

Вот, например, «флаг из песка» - Николай показывает  на бархан, песчаная вершина которого медленно тает на ветру песчаной россыпью.

Blog post image

«Чтение дюн» - так местные называют пустынный серфинг на внедорожниках. Это уже больше, чем хобби.

Blog post image

Николай делится своими эмоциями: «Работая в офисе, подобные поездки становятся способом снятия стресса, любимым увлечением. Если честно, это то, что держит меня до сих пор в этой стране и чему я готов посвятить свою жизнь».

Blog post image

Blog post image

Вынужденная остановка. Pop up.  Шина с Nissan Patrol, следовавшего перед нами, слетела на крутом склоне.

Blog post image

Blog post image

Пока маршал решает проблему, мы наслаждаемся местными видами.  Организаторы просили не одевать шорты и сланцы, дабы не стать наживкой для скорпионов, поэтому я регулярно смотрю под ноги. Никакой живности не наблюдается.

Blog post image

Blog post image

Автокараван  в пути. Это удивительные эмоции, сочетающие наслаждение красотой мертвой пустыни и экстремальных рывков «американских горок». Природная гармония  и техническая мощь в одном флаконе ярких переживаний.

Blog post image

Покатушки в пустыне длятся в среднем четыре часа. За это время драйверы делают несколько остановок. Для решения технических проблем и определения дальнейшего маршрута. Основная задача конвоя – добраться до места назначения и безопасно вернуться на базу.  За это время вы сможете почувствовать себя Жанной Фриске, изящно рассекающей вертикальные фасады гостиницы «Космос» на красном спорткаре из «Ночного дозора», и увидеть из лобового стекла землю сверху вниз, под углом 90 градусов.

Blog post image

Пустыня прекрасна в этой суете двигателей, раскаленных шинах, реве мотора. Но истинная красота местных песков в… безмолвии и одиночестве.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В игре теней на закате и желании просто размышлять и думать. Думать много и долго. Бродить по бездорожью собственных фантазий, мысленно прокладывая дорогу к оазису внутренней гармонии.

Blog post image

P.S. Благодарю Николая Вуколова за новые эмоции и уникальный опыт. Желающим его повторить - вот контакт Николая в Дубаи +971 50 435 1983

Снято на Iphone 5S

0
698
0