Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:18, 23 января 2014

Чемпион со стальным характером

Александр Брух, Темиртау

Игорь Малетин – инвалид первой группы. С рождения у него ДЦП (детский церебральный паралич). Но этот диагноз не мешает ему радоваться жизни. Многие считают его человек с ограниченными возможностями, но на самом деле его возможности просто безграничны. Игорь Малетин является абсолютный чемпионом города  Темиртау (www.temirtau.org ) по пауэрлифтингу среди людей с ограниченными возможностями. Участвует в турнирах по пауэрлифтингу  среди обычных людей. Четыре раза в неделю ходит в спортивный  зал, занимается тяжелой атлетикой.  Так же он является членом архитектурного совета города Темиртау. А еще успевают учиться в колледже сразу на две профессии: программист и тренер.

Blog post image

Игорь как давно ты занимаешься спортом?

Спортом я занимаюсь с детства. Почти каждый день во дворе  я играл с друзьями в футбол. Бегать по полю, конечно, было трудно, поэтому чаще я стоял в защите и на воротах. Ребята во дворе признали меня, как лучшего вратаря и защитника. С 2010 года твердо занимаюсь армрестлингом. 2012 года занимаюсь тяжелой атлетикой.  Друг у меня занимался тяжелой атлетикой, я попросил взять меня с собой разок, попробовать. Вот с тех пор и занимаюсь.

А это правда, что ты сам сконструировал и собрал стол для армрестлинга?

Да, так и есть. Не совсем сам сконструировал (чертеж нашел в интернете), но собирал всё сам. Дело в том, что у нас в городе не было ни одного стола для инвалидов. Вот и пришла в голову идея собрать стол. Мне понадобился текстолит и металлические уголки. Материала у меня не было, но это не беда. Мир не без добрых людей. На мою просьбу о помощи откликнулись сразу два предприятия:  АО "АрселорМиттал Темиртау" предоставило текстолит, "Казмехмонтаж" №2 -уголки.     Согласились помочь и добрые люди с  авто сервиса "Дилижанс", покрасили готовую конструкцию. Подушки собрал мой тренер - Карен Мусаев.

Сколько грамот и наград уже в твоей коллекции?

Честно говоря, я уже и со счету сбился. Более тридцати грамот и различных наград. Я живу, радуюсь, выигрываю. Все это делаю не для грамот или наград, а для себя. Конечно, мне приятно получать грамоты от Акима города и других авторитетных людей, но в первую очередь я занимаюсь спортом ради себя. Я хочу показать, что нет людей с ограниченными возможностями, мы все одинаковые.

Ты считаешь себя человеком с ограниченными возможностями?

Я обычный, я такой же, как все. Да, я немного не похож на других людей. Но главное отличие – не физическое. Я занимаюсь спортом, учусь и просто радуюсь жизни. Может, кто то и скажет, что мои возможности ограниченны, но мои возможности безграничные. Я могу всё, всё что  захочу. Захотел заниматься спортом - занимаюсь, захотел получить образование - учусь в колледже... Было бы желание, а возможности всегда найдутся.

Когда смотришь на Игоря, понимаешь, что многие наши проблемы – это просто мелочь! При такой болезни – и столько силы воли! Вот истинный пример для подрастающего поколения: при желании человек сможет преодолеть очень многое и стать даже выше болезни. Не каждый здоровый человек способен на такое!

http://www.ftf.kz

1
501
2