Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:29, 12 апреля 2010

про ностальгию

Blog post image

1.
И там, у кассы, когда блуждающий взгляд упадет на желатиновых тигрят, в новогодних шапках, на маленьких пластмассовых тигров, на шоколадки с вытянутыми тигриными телами, вдруг придет осознание, что прошло двенадцать лет.
С тех пор, как в комнатах стоял запах масляных красок, и резких маминых желтых флаконов с духами. Двенадцать лет прошло с того самого Желтого запорожца с неизменным yesterday на кассетах. С тех пор, как в ту самую новогоднюю было у кого спрашивать: «Папа, еще мелочи на розыгрыши, пожалуйста, еще дай!». И среди выигрышей дешевое полотенце с новогодним тигром.
Безжалостная пропасть в двенадцать лет, после которой осталось только лишь полотенце, с уже еле различимым тигром.
— С Вас 738 тенге, что-нибудь еще?
— Что? Ах, да…вон того, желатинового в сахаре, пожалуйста.

2.

"...вшей кормлю, на нарах сплю опяяятьь, но профессию я не хочу меняяять..." — разрывается неожиданным восточным акцентом трескучий приёмник в такси.
Встречные огни слепят глаза, и зеленые алматинские уличные насаждения сменяются бетонными просторами спальных районов. Трамвайные полосы и красные рекламные щиты втягивают меня в состояние дежа вю. Мне отчетливо кажется, что я подъезжаю к улице Фучика, и что над головой нависло низкое питерское небо. Я закрываю глаза, чтобы продлить ощущение внезапного счастья, растекающегося по телу.
— Спасибо, господин Хрущев, — одними губами отвечаю я городу.

3.
— Смотри, смотри наш гардеробщик, как такой бармен, которому типа: «Ну, возьми, часы за стопарик, а? Швейцарские, зуб даю!»
— Нет, он такой: «Вы марки случаем не собираете?»
— А ты: «Кислотные?»
— Нет, а ты сначала же дуру строишь: «Простите?», а он: «Вы случайно, не эрринофил?», а ты: «Ну, договоримся».

0
201
9