Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:19, 02 января 2014

Кто вы — делатель или мыслитель? Чем хороши те и другие

Люди делятся на два типа: на тех, кто делает, и на тех, кто думает. Обществу нужны и те, и другие.

Как понять, кто вы есть, и как использовать свои преимущества? Расскажу об этом в посте.

Blog post imageИтак, те, кто делает. Это про них говорят: "Да что думать? Делать надо!" Это про них говорят "НТКЗЯ" (известная в народе шуточная аббревиатура "не тяни кота за яйца)". Это об этих людях рассказывают во вдохновляющих историях успеха - о том, что они не заморачивались, а просто действовали. Как рассказывают разные источники, отличие успешных людей от среднестатистической массы в том, что успешные люди после принятого решения начинают действовать не позднее чем через 24 часа.

Бывало ли  у вас такое, что вас озарила какая-то идея и вы сразу приступили к ее исполнению? Легки ли вы на подъем? Быстро ли вы решаете возникающие перед вами задачи самым простым способом? Напрягают ли вас люди, которые тянут, мешкают, размышляют, переживают?

Если да, то вы, скорее всего, делатель. Про вас слоган Nike "Just do it". Такие люди очень важны в создании конечных ценностей и в быстрых процессах. Бизнес, быстрые достижения, производство... . Именно эти люди всегда находят отраду в делах и даже когда на них нападает тоска или сомнения, они решают эти вопросы тем, что увлекают себя чем-то интересным или полезным. Так что в итоге либо настроение улучшается за игрой в футбол, либо по крайней мере польза дому из-за пропылесосенного ковра.

Blog post imageНапротив, мыслители - это те, кто создает интеллектуальные ценности. Мыслители придумывают новые философские системы, мыслители понимают, как улучшить существующие бизнес-процессы новой организацией, они знатоки человеческих душ и тонкие ценители прекрасного. Мыслители пишут литературу, сочиняют музыку и проводят научные открытия. Они вопрошают все и вся: "А что, если посмотреть на это под другим углом? А что произойдет, если случится вот так? Как пойдут события, если сложится эта ситуация? Какие риски при запуске такого бизнеса? Как себя вести, если я нравлюсь той девушке?"

Мыслители часто склонны долго размышлять, переживать, обдумывать. Они понимают этот мир через концепции и схемы, через принципы и высшие ценности. Они думают о бОльшем, что стоит за любой материальной вещью. Они ценят личность того, кто поставляет им товар не меньше сроков и качества. Они предпочтут общаться с тем поставщиком, с которым им приятно и легко говорить. В отличии от делателя, мыслители как раз-таки могут и зависнуть в размышлениях о вечном и забыть о прикладных вещах.

Склонны ли вы к долгим размышлениям? Часто ли вам говорят "Да хватит уже размышлять, иди просто и сделай?" Верите ли вы в то, что хорошая подготовка решает большинство проблем? Про вас ли поговорка "Долго запрягает, да быстро едет"?

Если да, то вы и есть тот самый мыслитель.

Хочу сказать, что и те, и другие люди нужны миру. Делатели заставляют вертеться этот материальный мир. Это они сажают белок в колесо генератора тока, чтобы электричество включало плиты и микроволновки, курсы акций и космические ракеты. Зато они могут жить самыми базовыми приземленными вещами. О потребительстве, ограниченности мышления, склонности к самым простым плотским удовольствиям - это все крайности проявления делателей.

С другой стороны, мыслители наполняют мир красотой, знаниями, информацией, высшими ценностями. Это они пишут спектакли, от которых слезы на глаза наворачиваются и сценарии Оскароносных фильмов. Они предупреждают риски и делают знания еще доступнее, полезнее и интереснее. За это они склонны много переживать где не нужно, долго тянуть прежде чем приступать к действиям, нагнетать и накручивать себя.

Blog post image

Поэтому помните, что любые советы и однозначные рекомендации не всем одинаково подходят. Говорить мыслителю "да зачем ты паришься, иди просто и сделай", так же бессмысленно, как заставлять делателя "просто продумать о всех возможных перспективах и потенциальных исходах задуманного дела". Каждому человеку стоит умело пользоваться тем, что он уже умело хорошо умеет делать. Так мыслитель помогает делателю понять то, что делатель сам не замечает. А делатель показывает мыслителю, как практично решить бытовые задачи мыслителя. И все счастливы)

Так что самое главное - понять, кто вы есть. Понять, в чем вы хороши. В чем ваши таланты и ключевой способ самореализации в мире.

0
874
2