Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
11:09, 02 января 2014

Интернет, как много в этом слове...

В перспективе, быть может, поздней, чем через 50 лет, я предполагаю создание всемирной информационной системы (ВИС), которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание любой статьи, получение любой справки. ВИС должна включать индивидуальные миниатюрные запросные приёмники-передатчики, диспетчерские пункты, управляющие потоками информации, каналы связи, включающие тысячи искусственных спутников связи, кабельные и лазерные линии. Даже частичное осуществление ВИС окажет глубокое воздействие на жизнь каждого человека, на его досуг, на его интеллектуальное и художественное развитие. В отличие от телевизора, который является главным источником информации многих современников, ВИС будет предоставлять каждому максимальную свободу в выборе информации и требовать индивидуальной активности.

Академик Андрей Дмитриевич Сахаров. 1974 г.

Выдержка из интервью "Мир через пол века" для журнала «Saturday Review» 1974 год. 40 лет назад.

Сахаров Дмитрий Анатольевич

Я не перестаю удивляться гению Сахарова, и его мыслям. Четким и острым, как лезвие бритвы. Пророческим, по настоящему пророческим, кой дар дан немногим. А как много сказанного им до сих пор не понятно, и не осознанно.

Это один из самых недооцененных людей 20-го столетия, не смотря на на те заслуги, коими одарили его современники.  Андрей Дмитриевич Сахаров. Мой  нравственный идеал.

-5
419
1