Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
11:50, 01 января 2014

Лучшие в 2013 году

Роман СтарченкоНаступил новый год, а 2013-ый теперь уходит в историю - со своими героями, событиями и достижениями. Мы уже вспоминали самые обсуждаемые новости, освежили память фотографиями, а сейчас хотелось бы отметить тех людей, которых заслуженно можно назвать лучшими в прошедшем году. Всё предельно субъективно и без каких-либо притязаний на истину в последней инстанции.

Нападающий года. Роман Старченко

48-ой номер сборной Казахстана и "Барыса" из года в год доказывает, что не зря является обладателем такой фамилии. Наверное, самые невероятные эмоции пережили болельщики, когда именно Роман Старченко подарил надежду на победу в матче с Латвией, сравняв счёт в очень непростой ситуации. И на чемпионате мира он продемонстрировал лидерские качества, забивая голы в самых нужных и важных моментах. Как и год назад, лучшим нападающим года мы называем лучшего снайпера сборной Казахстана. Отметим, Роман Старченко радует своей игрой и в составе "Барыса". В этом сезоне он набрал сотое очко в КХЛ.

Защитник года. Юрий Сергиенко

Blog post image

И всё-таки лучшим защитником года хотелось бы назвать молодого Юрия Сергиенко. Во-первых, для своих лет он очень здорово смотрится в составе "Казцинк-Торпедо", играя со взрослыми мужиками. Во-вторых, на молодёжном чемпионате мира на его счету 7 шайб, при этом не забываем, что он игрок обороны. И ещё он был капитаном. В-третьих, на юниорском мировом первенстве Юрий Сергиенко был признан лучшим защитником турнира. Ещё раз подчеркнём, для нашего рейтинга важно то, насколько хоккеист вырос в первую очередь относительно самого себя.

Вратарь года. Виталий Колесник

Виталий Колесник

"И будет всё точно по плану, поставьте Колесника в раму" - когда тебе посвящают песню болельщики клуба с большой историей, то это всегда здорово и не без основания. Уверенная игра Виталия Колесника на чемпионате мира в Будапеште позволила сборной Казахстана вернуться в высший дивизион. Да и принципиальную победу над Францией в Риге тоже можно занести в актив. В нынешнем сезоне в "Локомотиве" ему стали больше доверять. Воспитанник Усть-Каменогорска находится в числе лидеров КХЛ по коэффициенту надёжности и проценту отражённых бросков.

Легионер года. Брэндон Боченски

Брэндон Боченски

"Шайбу забросил Брэндон Боченски" или "С передачи Брэндона Боченски..." - сколько раз вы слышали эти слова? В среднем каждые 15 минут и 19 секунд игрового времени, как подсчитала КХЛ. Автор двух хет-триков, шести дублей и один из самых результативных нападающих лиги давно завоевал любовь болельщиков "Барыса". Он уже дал своё согласие выступать за сборную Казахстана, причём без всяких колебаний и долгих раздумий. И это его решение действительно заслуживает уважения.

Молодой хоккеист года. Семён Кошелев

Blog post image

Фамилия семнадцатилетнего нападающего из Усть-Каменогорска у всех на слуху. Семён Кошелев уже забрасывает шайбы за "Казцинк-Торпедо" и является одним из самых результативных игроков юниорской и молодежной сборных Казахстана. Некоторое время назад ЦСКА получил права на молодого и талантливого форварда. Скажем прямо, не очень частый случай в нашем хоккее. Хочется пожелать Семёну дальнейшего роста и через несколько лет пробиться в лучшую лигу мира. Почему бы и нет?

Тренер года. Ари-Пекка Селин

Blog post image

Тут и вопросов быть не может. А если они возникают, то тогда вспомните, с каким ещё тренером "Барыс" выходил на первое место в конференции или вообще был лидером среди всех команд КХЛ? Да, пока рано делать резкие выводы, но когда есть очевидные факты, то трудно их не заметить. Финский дуэт тренеров постепенно и верно ведёт астанинский клуб в нужном направлении и к нужной цели. Но все болельщики прекрасно понимают, что главный экзамен ещё впереди.

Функционер года. Шуми Бабаев

Blog post image

Будучи генеральным менеджером сборной Казахстана, Шуми Бабаев сделал многое, хотя, конечно, получилось не всё. Находясь на таком ответственном посту, он проявлял максимальную активность: давал интервью, отвечал абсолютно на все вопросы, встречался с болельщиками, каждый раз благодарил их за поддержку, честно признавал свои ошибки - в общем, не сидел сложа руки, как обычно было принято до него. За Кевина Даллмэна ему стоит сказать отдельное спасибо. Один из лучших игроков в истории КХЛ - большое подспорье для сборной Казахстана на будущих турнирах. И в возвращении Николая Антропова Шуми Бабаев принял самое непосредственное участие. Плюс есть Константин Руденко, который скоро получит право выступать за сборную Казахстана.

Болельщик года. Данияр Байконыров

Blog post image

В прошлом году в этой номинации мы отмечали болельщика из Германии Антона Байера. Также одним из самых активных фанатов сборной Казахстана является Данияр Байконыров, кажется, не пропустивший ни одного чемпионата мира за последние годы. Ещё раз повторим, поддержка болельщиков, которые находятся непосредственно на арене, а не у экранов телевизора, очень важна для игроков. К сожалению, их не так много, как хотелось бы, но надеемся, с каждым годом их будет становиться больше.

1