Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
09:50, 01 января 2014

Как мы вбежали в Новый Год (вести из параллельного мира)

Blog post image

Утром 1 января в Павлодаре прошла «Пробежка в поддержку ЗОЖ». Изначально в одноимённом паблике ВКонтакте зарегистрировались 30 потенциальных участников. Вышли те, кто встретил Новый Год трезво и нашёл силы вылезти из-под тёплых одеял на холод. Все восемь человек. (Фотоотчёт).

Я веду трезвый и здоровый образ жизни с 2006 года, вхожу в правление международной организации Союз Борьбы за Народную Трезвость, поэтому мне было интересно начать Новый год с пробежки. Сбор был назначен 1 января в 11 утра у центральной городской ёлки.

Blog post image

Оттуда нас стартовало пятеро, остальные присоединялись по пути следования. Протяжённость маршрута была небольшой – чуть больше пяти километров. От фонтанов перед облакиматом по Сатпаева до Речвокзала, потом по набережной до школы № 37, где раньше стоял танк.

Летом это расстояние я преодолевал просто. Но сегодня было 11 градусов мороза, повышенная влажность и встречный юго-западный ветер. Хотя моим спортивным попутчикам это было забавой. Возле спасательной станции мы столкнулись с мужиком, бегущим по морозу в одних трусах. Подивились его морозоустойчивости. Молодец!

Blog post image

Пробегая по набережной, сделали пару остановок на спортплощадках. Ребята-воркаутеры продемонстрировали на турниках и брусьях акробатические этюды. Завершился наш трезвый марш-бросок на спортивной площадке школы№37, где обычно тренируются воркаутеры.

Blog post image

Я провёл блиц-опрос бегунов: как встретили Новый Год, во сколько легли спать и во сколько проснулись.

Александр Домбровский, студент второго курса Политехнического колледжа: Новый Год встретил с семьёй, без алкоголя. Пил сок. Потом с друзьями на улице в час ночи на турниках позанимались. Нас пятеро было. У меня друзья тоже ведут здоровый образ жизни.

Blog post image

Михаил Зелёненький, предприниматель: встретил Новый Год дома. Выпил энергетик. Потом до пяти утра по гостям ходили. Проснулся в десять утра и сразу сюда.

Blog post image

Владимир Приходько, студент второго курса колледжа №7: Новый Год встречали с семьёй, я трезво – без алкоголя. Гуляли до двух ночи. В 10 утра проснулся, размялся, пока сюда от Телецентра добежал.

Blog post image

Слава Поротников, в поисках работы: Новый год встретил с семьёй, потом с друзьями до четырёх утра гуляли. В девять проснулся, приехал сюда. Я поддерживаю все, что связано с трезвостью. Народ спивается. Нужно поддерживать такие мероприятия.

Blog post image

Меня удивило, что организовала эту пробежку девушка! Полина Иванкина, 26 лет, домохозяйка:

- Часов в 10-11 мы посидели за столом, покушали и часов в 12 спокойно легли спать. Для нас Новый Год не праздник, а просто смена календарных дат. Обычный день. Наши семейные праздники – это Рождество, Пасха, дни рождения. А Новый Год, я считаю, - это просто массовая пьянка. Сейчас все пьют. Процентов 90 – это точно. Как минимум, пару бокалов шампанского – это есть. Хочется привлечь молодёжь к здоровому образу жизни. Почему, собственно, первого числа и в 11 утра я назначила эту пробежку? Пришли только те восемь человек, которые соответствовали требованиям. Которые и нужны были. В дальнейшем думаем на Масленицу собрать побольше людей, потому что это будет весной, будет теплее. Уже сейчас мы начнём оповещение в наших пабликах ВКонтакте, Одноклассниках и Моём Мире. Неважно, какой национальности будут участники, какого возраста, лишь бы физические возможности были.

Blog post image

Полина Иванкина, как мама семилетней дочери, всерьёз обеспокоена тем, что пропаганды трезвости и здорового образа жизни практически не видно на фоне той грязи, которая льётся с экранов телевизоров. На рекламу табака и алкоголя тратится денег несоизмеримо больше, чем на пропаганду ЗОЖ. В молодёжь воспринимает пороки, как норму, якобы, принятую в нашем обществе, и не видит альтернативы - того, что можно жить нормальной, здоровой жизнью.

Blog post image

- Государству нужно активизировать пропаганду здорового образа жизни, - считает Полина. – Сейчас по телевизору дети видят выпивку, наркоманию, одни люди убивают других, всюду взрывы, жестокость. Это не норма. Мы хотим, чтобы наши дети жили в спокойном, трезвом городе. Та же Алматы известна тем, что там масса развлечений, клубов. Охота, чтобы Павлодар, кроме того, что он чистый и уютный город, ещё был и здоровым. Чтобы этим отличался от других городов страны.

Blog post image

6
974
1