Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:37, 31 декабря 2013

Сулпак, Технодом или грязные приемы таких магазинов

Первое, наверное, многие из нас видя такие афишы Blog post image

с упоением идет в магазин, чтобы купить эту вещь по этой стране и покупателя ждет большое разочарование. Так вот по собственным моим наблюдениям, вы никогда не купите эту вещь на прилавке, по такой цене, т.к. консультанты скажут вам, что эта вещь уже закончилась, но предложат другой товар, по наиболее высокой цене. Это просто рекламный трюк, который привлекает толпы покупателей для магазина. Законно ли это конечно нет! Есть Закон РК "О рекламе", которая напрямую описывает, что так делать нельзя, и есть соответствующая ответственность для таких магазинов, которые используют недобросовестную рекламу, но уполномоченный орган, на данный момент в виде антимонопольного органа, ничего сделать не может, без предварительного обращения граждан, которые стали жертвами такого трюка. И доказать на деле сложно, даже, если вы надумаете и дойдете, своими ногами до такого органа, принять-то ваше заявление они примут, только в момент прибытия инспекторов в такой маркет, они сразу достают из закромы пару таких товаров и придраться инспекторам не к чему. И на деле редко такие дела, доходят до суда, только, если у вас не будет видеозаписывающего устройства, на которое вы запишете ваш разговор, и в котором представитель магазина скажет, что такого товара нет, но предложит по цене другой товар. Но такого наши граждане уж точно не будут делать.

Второе, допустим вы покупаете телефон за 10 000 тенге, который указан на прилавке, но в момент подхода к кассе или консультант говорит, что гарантию магазина надо выложить еще 1 000 тенге, не в то случае поломки вы будете обратиться в такую-то организацию, которая находится за три девять земель от нас и в случае поломки мы не несем никакой гарантии. Что говорит об этом Закон "О защите прав потребителей"? Закон говорит, что в случае поломки телефона, если производитель не в нашей стране, гарантийную ответственность несет продавец. А учитывая, что все товары народного потребления у нас производится в Китае, соответственно, если Вам выбили чеки и квитанции, то гарантийную ответственность в этом случае будет нести продавец, то бишь Сулпак или Технодом, без всякой дополнительной платы. Есть ли ответственность? Конечно, но дойдем ли мы до такой мелочи до уполномоченного органа, конечно нет, а если и дойдем, то разговор с инспекторами будет примерно в таком тоне:

Продавец: - Да, он купил, мы предложили, он с радостью согласился на такую услугу.(И тут все внимание обращаем на два слова ПРЕДЛОЖИЛИ и СОГЛАСИЛСЯ).

Инспектор: - Ладно, до свидания, извините за беспокойство, действительно нарушения законодательства нет.

Ведь согласно гражданского законодательства, если вы купили, значит согласились с их условиями, а если согласились, после драки кулаками не машут.

Допустим вы не согласились, а обратились с письменным заявлением в такой орган, инспектор придет, а продавец, Боже упаси, чтобы мы навязывали свои услуги? Быть такого не может, мы просто предложили. (А по Закону предлагать они могут все-что угодно, ну в рамках Закона, а дополнительное гарантийное сервисное обслуживание  и есть в рамках Закона).

Что делать в таких случаях? Надо настоятельно требовать, чтобы дали вам вещь без никаких дополнительных их гарантии, а если они вам также будут на словах отказывать продавать товар, взять телефон с видео или аудиозаписью и потребовать такого от продавца на запись, вы сразу сможете увидеть реакцию продавца консультанта, но только не удивляйтесь на его бегство или изменение выражение лица в сторону ласки.

Третье, вы допустим видите афишу или объявление или рекламу в радио/-телевидение, под 0% годовых без никаких переплат. Внимание, не все золото, что блестит! Читайте внимательно договор, там будет указана ставка вознаграждения. И в случае оформление кредита, магазин будет навязывать свое гарантийное обслуживание в несколько тысяч и плюс дополнительная страховка, в случае вашей смерти. Без всех этих дополнительных услуг вам консультанты Банка всего на всего не будут оформлять кредит.

Если не хотите быть жертвой таких обстоятельств смело все записывайте телефон, а если согласны на такие грязные условия таких магазинов, флаг в руки, и как говорится в поговорке "Без л*ха жизнь плоха"! Делать выбор в любом случае Вам.

P.S. В каждом городе есть всякие общественные объединения по защите прав потребителей, вы можете письменно обратиться к ним, и если попадете к ответственным работникам, то они могут решить ваши проблемы. Удачи и успеха в новом году.

1
11918
8