Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:30, 30 декабря 2013

Новогодние байки

Владимирский централ…

Оперативный дежурный ДВД СКО майор полиции Айдар Сыздыков вспомнил одну новогоднюю историю, которая произошла в его смену при встрече нового года. Он тогда работал дежурным в горотделе. Новогодняя ночь. Настойчивый звонок. Женщина взволнованно сообщает о том, что ее обокрал мужчина, которого она пригласила для встречи Нового года. Романтическим планам жительницы микрорайона Черемушки не суждено было сбыться: плотно поужинав с «оливье» и «селедкой под шубой» мужчина сбежал, прихватив с бельевой веревки на балконе джинсы и свитер гостеприимной хозяйки. Пока она вызывала полицию, в квартире гремела одна и та же музыка « Владимирский централ-ветер северный…». Рассказав дежурному свою криминальную драму, дамочка сама начала припевать «Владимирский централ, владимирский централ». Дежурный направил на адрес следственно-оперативную группу. Приехав на квартиру, опергруппа застали хозяйку явно в приподнятом настроении, напевающую все тот же «Владимирский централ». Убедившись, что вся опергруппа вошла в ее квартиру женщина стала усиленно приглашать их за стол. Проявив максимум мужества и отваги, опергруппа отказалась от настойчивых приглашений хозяйки, пытаясь объяснить ей, что нужно переходить к написанию заявления. Та, не вняла служебному рвению полицейских и, закрыв дверь изнутри на ключ, включила громко музыку «Владимирский централ». Опергруппа быстро оценила ситуацию, поняв, что ей нужна не реальная помощь, а продолжение вечера в безопасной компании. Напевая

«…Пойдёт разворошит и вместе согрешит

С той девочкой, что так давно любил…» - «потерпевшая» принялась разливать спиртное. Выручил коллег все тот же Айдар Сыздыков. Неумолимым голосом он потребовал выпустить опергруппу на другое происшествие. Подвыпившая дамочка поняла серьезность требований оперативного дежурного и горячо поблагодарила полицейских за оперативный приезд на ее вызов. В полном составе сев в служебную машину, опергруппа выехала на другой адрес. Только отъехав от дома, следователь вдруг запела въевшуюся в каждую клеточку мозга строчку: « Владимирский централ - Ветер северный..». Дико смеялся даже водитель, который и не входил в квартиру почитательницы творчества Михаила Круга.

***

Прилетит вдруг волшебник…

У старшего инспектора – дежурного майора полиции Ермека Ахметова в памяти незабываемая новогодняя история.

Она произошла в 1989 году во время службы в Афганистане в Тахорской провинции. Он служил механиком – водителем БМП в составе 1-й мотоманевренной группы. 30 декабря их подняли по тревоге, и, выдав боеприпасы и питание, направили на выручку соседней мотоманевренной группы, к которой плотно подступили душманы. Заметив подкрепление, те отступили, а солдаты готовились в по окопам и позициям к встрече нового года. В сухпае ничего новогоднего не было, кроме традиционной тушенки и сгущенки. Набрав запас муки, умельцы решили испечь блины. Но выяснилось, что мука впитала запах солярки и эта затея окончательно расстроилась. Понятно, что к вечеру на каждого воина - интернационалиста нахлынули воспоминания о семье, о друзьях. Решив хотя бы салютом встретить новый год, а заодно и потревожить «духов», ребята решили зарядить магазины трассерами и ровно в 12 стрельбой встретить любимый праздник. Но отцы-командиры строго – настрого запретили эту фееричную стрельбу. Ребята совсем было приуныли, когда в небе появилось два вертолета. Один пошел на приземление, а второй прикрывал его с высоты. Вдруг из вертолета спрыгивает огромный Дед Мороз с еще более огромным мешком с подарками. Выяснилось, что поднять боевой дух солдат и поздравить их «по - советски» прибыл начальник Штаба отряда. Было очень трогательно, когда ребята в окопах рассказывали Деду Морозу стихи и пели песни, а он в их каски и шапки пригоршнями ложил конфеты. «…Того деда Мороза, я никогда не забуду…» - рассказал бывший воин-интернационалист, а ныне майор полиции Ермек Ахметов.

0
213
0