Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
04:52, 02 января 2014

Что смотреть в январе?

Blog post image

На какие фильмы можно сходить в праздничные каникулы? Яркий экшн с Киану Ривзом или авторская драма от братьев Коэн? Новая российская комедия или история о великом Уолте Диснее, пытающемся снять фильм о Мэри Поппинс? Специально для вас, друзья, своеобразный гид по самым интересным фильмам января 2014 года.

1. "47 ронинов"  Дата премьеры: 1/1

Blog post image

Киану Ривз возвращается в зрелищные блокбастеры - именно так можно охарактеризовать данную ленту.

Синопсис:

Таинственный странник, преданный всеми, проданный в рабство, избранный судьбой вершить месть, станет одним из 47 воинов, бросивших вызов смерти. Явившись из другого мира, он восстанет против темных сил, чтобы защитить свою запретную любовь.

Основанный на японской легенде XVIII века фильм не порадовал заокеанских критиков, которые буквально разнесли его в пух и прах:

Дэвид Уилтбрэнд, Philadelphia Inquirer: Фильм посвящён подвигу настоящих 47 ронинов, но следить за их экранными приключениями по большей части утомительно.

Клаудия Пюиг, USA Today: Если визуальная сторона ещё заслуживает каких-то слов благодарности, то сюжет — ничем не примечательный пересказ японской легенды 18 века.

Кит Улих, Time Out New York: Базовые основы сюжета остаются неизменными, как и у любого другого хочу-быть-блокбастером фильма. Но нововведения, которые пытается привнести в свой дебют новичок Карл Ринш, скорее злят. В частности, по мнению режиссёра, все CGI-чудища должны выглядеть как дальние родственники злодеев из «Властелина колец».

Тем не менее, на ленту было выделено около $200 миллионов, а значит утолить жажду острых визуальных ощущений в праздничные дни данная картина способна.

Трейлер:

YouTube

2. "Быстрее, чем кролики"  Дата премьеры: 1/1

Blog post image

Что такое "Квартет И"? Это бесконечно остроумные диалоги, помноженные на природную харизму всех участников компании, которые позволяют говорить о том, что в российском кино есть жанр "фильмы Квартета И", очередной из которых уже в кинотеатрах страны.

Синопсис:

Трое друзей после бурной вечеринки просыпаются в совершенно незнакомом месте в компании незнакомых людей и пытаются понять, как они здесь оказались, кто все эти люди, и что на самом деле произошло накануне…

Что делают и о чем говорят мужчины в такой необычной ситуации?

По первым отзывам зрителей на этот раз квартет затронул куда больше тем, чем это обычно бывает, как например в "О чём говорят мужчины", но не понизив при этом планку шуток, которые, возможно, в скором времени разлетятся на цитаты.

Помимо самого "Квартета И" в ленте задействованы: Валдис Пельш, Дмитрий Дибров, Вадим и Глеб Самойловы, Нонна Гришаева и Екатерина Кузнецова в образе главной красотки фильма.

Одним словом смотреть стоит и хорошее настроение вам практически гарантировано.

Трейлер:

YouTube

3. "Невероятная жизнь Уолтера Митти"  Дата премьеры: 1/1

Blog post image

Ещё один must see фильм в январе это режиссёрский проект Бена Стиллера, посвящённый осуществлению мечты просто человека.

Синопсис:

Кто сказал, что в сердце маленького человека не могут жить великие мечты? Даже скромному и незаметному служащему хочется иногда совершить пусть безумные, но геройские поступки, поверить в свою силу и мужество. Почему всех спасать должны исключительно супермены?

Зрители отзываются о фильме достаточно положительно, в то время, как мнения западных критиков разделились:

Кеннет Тюран, Los Angeles Times: Бен Стиллер снял фильм, который на поверку оказывается намного умнее, чем кажется изначально. Как, собственно, и сам Уолтер Митти.

Рене Родригес, Miami Herald: В картине множество запоминающихся моментов, постепенно сливающихся в единую притчу о всеобъемлемости жизни.

Майкл Филлипс, Chicago Tribune: Фильм чувствует себя неуверенно в выбранном тоне и имеющихся намерениях.

А.О. Скотт, New York Times: Зрительская идентификация с Митти постепенно сменяется завистью. Выясняется, что главный герой — ещё одна недостижимая величина, которой простым смертным никогда не стать.

Так что самое время отправиться в кинотеатр и составить собственную картину увиденного, а посмотреть там действительно есть на что.

Трейлер:

YouTube

4. "Джек Райан: Теория хаоса"  Дата премьеры: 16/1

Blog post image

Очередное воплощение литературного мира, придуманного Томом Клэнси (привет геймерам!), на большом экране. На этот раз постановкой занялся сам Кеннет Брэна.

Синопсис:

Являющийся финансовым аналитиком Райан переезжает в Москву для работы на некоего миллиардера. И именно этот нувориш обставит дела таким образом, чтобы на Райна пали все подозрения в организации террористического сговора с целью обрушить экономику США. И Джеку не остается ничего иного, как попытаться одновременно очистить свое имя, обезвредить заговор и спасти жену, взятую миллиардером в заложники.

Выбрав достаточно актуальную тему (напряжение между странами, грозящее перерасти в военные действия), создателям удалось снять современную, по их словам, картину, которая позиционирует себя не как типичные экшн-триллер про ЦРУ, но как нечто большее, уделяющее внимание деталям, в том числе психологического характера.

В главных ролях в картине задействованы Крис Пайн, Кира Найтли, Кевин Костнер и сам Кеннет Брэна, сыгравший русского персонажа.

Об этом фильме ещё известно то, что его части были сняты в Париже и в России в популярных местах Москвы, а также на студии "Мосфильм".

Трейлер:

YouTube

5. "Забойный реванш"  Дата премьеры: 16/1

Blog post image

Де Ниро и Сталлоне снова на ринге! Кажется, что только ради этого факта и был создан данный фильм.

Синопсис:

Фильм расскажет о двух бывших боксерах, решающих вернуться на ринг ради финального матча, который должен будет уладить все их разногласия и расставить точки над «и».

Честно говоря, вся эта волна с возвращением героев 90-х уже поднадоела, а череда самоповторов и вовсе кажется смешной. Теперь вот настала очередь увидеть отголоски "Бешеного быка" и "Рокки" в формате B-movie, который вряд ли что-то выделит из серой массы.

Мнения критиков о фильме лишь подтверждают эти опасения:

Адам Грэхем, Detroit News: Лучше освежите в памяти подвиги Рокки Бальбоа и Джейка ЛаМотты. От «Забойного реванша» воспоминаний у вас не останется никаких.

Том Руссо, Boston Globe: Финальный бой запоздал лет этак на тридцать.

Эрик Хайнс, Time Out New York: Даже с учётом самых непривередливых запросов фильм получился явно «недоваренным».

Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Положим, лично нам Роберт Де Ниро ничего не должен, но может быть пришло время напомнить, что он должен что-то сам себе.

Джей. Ар. Джонс, Chicago Reader: Шутки неуклюжи, а драматические сцены безжизненны. Как и финальный бой, весь фильм напоминает одно большое фрик-шоу.

Тратить своё время или нет, решать вам.

Трейлер:

YouTube

6. "Не угаснет надежда"  Дата премьеры: 16/1

Blog post image

Новая глава в противостоянии человека и бушующей природы ожидает зрителей в картине "Не угаснет надежда".

Синопсис:

Высокий загорелый мужчина путешествует на роскошной яхте в теплых водах Индийского океана, но идиллическая картина меняется в одночасье, и герой оказывается один на один с бездной. Ради тех, кто остался на берегу, он вступит в схватку со свирепой стихией.

Да, мы уже видели "Жизнь Пи" и "Кон-Тики", но подобные истории по-прежнему будоражат сознание зрителей и заставляют их переживать за экранных героев. Тем более если актёры (в данном случае актёр Роберт Редфорд) умело передают все ипостаси страха и безумия. Работу Редфорда не хвалит разве что ленивый. Она уже удостоена номинации на "Золотой Глобус", что в свою очередь позволяет во весь голос говорить о номинации на грядущий "Оскар". Сам Роберт Редфорд отзывается о роли в этом фильме следующим образом:

«Это был вызов — оказаться один на один с ролью, без возможности опереться на слова, на партнеров. Вот это очень привлекло меня как актера. К тому же я в то время как раз закончил снимать свой собственный фильм, где также играл одну из ролей, и мне захотелось отдать себя целиком в руки режиссера, тем более такого, как Джей Си, — четко знающего, что он хочет, внимательного к деталям»

Смотрите "Не угаснет надежда" с 16 января.

Трейлер:

YouTube

7. "Воровка книг"  Дата премьеры: 16/1

Blog post image

Фильм Брайана Персивала (один из режиссёров "Аббатства Даунтон") - экранизация мирового бестселлера писателя Маркуса Зусака, посвященного ужасам Второй Мировой войны глазами маленькой девочки из Германии.

Синопсис:

Германия, начало 1939 года, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги — единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.

Примечателен этот фильм не только фабулой, но и наличием в нём актёров, на двоих у которых 6 номинаций на "Оскар". Речь идёт об Эмили Уотсон и Джеффри Раше, которые сыграют приёмных родителей главной героини, чью роль исполнит юная Софи Нелисс.

В американском прокате уже собрал около $20 миллионов, что весьма достойно для скромной ленты. Критики в целом тепло отзываются об увиденном:

Ричард Корлисс, TIME Magazine: Умный и хорошо сыгранный, с прекрасными нюансами о человеческой силе и слабости. Но основной ценностью картины является то, что она может привести молодую аудиторию к литературному первоисточнику.

Питер Трэверс, Rolling Stone: Если допустить, что кино про смерть и Холокост может быть милой, задумчивой сказкой, то «Воровка книг» как раз такая.

Стефани Захарек, Village Voice: Персивал, поставивший много эпизодов «Аббатства Даунтон», бережно переносит материал на экран, но когда приходится залезать на территорию литературной манерности, он не знает, как контролировать происходящее.

Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Как-то это всё слишком симпатично, от зимних ландшафтов до уютно обшарпанных домиков. Даже когда за окном война, все разговоры о ней — и о Рейхе — слишком упрощены.

Трейлер:

YouTube

8. "Внутри Льюина Дэвиса"  Дата премьеры: 23/1

Blog post image

Новая работа прославленных братьев Коэн, пожалуй, главный фильм января для ценителей настоящего кино с большой буквы.

Синопсис:

Богемные кварталы Манхэттена и клубы табачного дыма, пыльные дороги Америки и гигантские тиражи винила… Нью-Йорк. 60-е.

После первого же выступления в одном из клубов Гринвич-Виллиджа Льюин Дэвис, талантливый певец и гитарист из Квинса завоевал восторг музыкальной элиты и неожиданную славу среди слушателей. Но это был первый и последний его концерт… Музыкант стал легендой. Удастся ли разгадать тайны мира его музыки? Что там, внутри Льюина Дэвиса?

Фильм основан на мемуарах фолк-исполнителя Дэйва Ван Ронка и представляе собой музыкальную драму о жизни неудачника после минуты славы. Как это обычно бывает с творчеством братьев Коэн, картина обласкана критиками по всему миру и удостоена различных номинаций, в том числе лучший фильм (комедия или мюзикл) на "Золотом Глобусе", и наград, коих уже накопилось 8 штук.

Вот, что критики говорят о фильме "Внутри Льюина Дэвиса":

Дана Стивенс, Slate: При кажущемся пессимизме «Внутри Льюина Дэвиса» не лишён романтических штришков. Это притча об амбициях и неудачах, одиночестве и незащищённости человека, пытающегося прожить жизнь как художник.

Клаудия Пюиг, USA Today: Блестяще сыграно, великолепно снято и, в целом, увлекательно.

Джо Моргенстерн, Wall Street Journal: Фильм держится на феноменальной работе мистера Айсэка.

Энтони Лейн, New Yorker: Если вы любите Коэнов или фолк, или этот период в истории Нью-Йорка, то фильм может вам кое-что предложить.

Ни в коем случае не пропустите это кино!

Трейлер:

YouTube

9. "Я, Франкенштейн"  Дата премьеры: 23/1

Blog post image

Сценарист серии "Пираты Карибского моря" Стюарт Битти снял свою вторую режиссёрскую работу, в которой собрался довольно любопытный актёрский состав (Аарон Экхарт, Билл Найи, Ивонн Страховски)

Синопсис:

Монстр Адам, созданный доктором Франкенштейном, благодаря своим уникальным генам доживает до наших дней. Оказавшись в мрачном готическом метрополисе, он попадает в самую гущу вековой войны между двумя кланами бессмертных существ…

Создатели серии "Другой мир" теперь переключились на других мифических персонажей в антураже городского фэнтези, куда вплели также идеи Мэри Шелли и её Франкенштейна.

Пока трудно оценить что из выйдет из этого коктейля - новая франшиза или провальная лента, но выглядит "Я, Франкенштейн" крайне любопытно, для своего жанра, разумеется.

Трейлер:

YouTube

10. "Спасти мистера Бэнкса"  Дата премьеры: 23/01

Blog post image

Создатель первых полнометражных мультфильмов в истории кинематографа получит экранное воплощение, благодаря усилиям Джона Ли Хэнкока и Тома Хэнкса, который сыграет великого Уолта Диснея.

Синопсис:

История экранизации классического художественного фильма Disney «Мэри Поппинс».

Когда Уолт Дисней пообещал своим дочерям снять фильм по их любимой книге, сказке Памелы Трэверс «Мэри Поппинс», он даже не подозревал, что на исполнение этого обещания ему понадобится более двадцати лет. В попытке получить права на экранизацию книги, Уолт столкнулся со своенравной и несговорчивой британской писательницей, которая ни в коем случае не хотела, чтобы ее любимая героиня была «испорчена» голливудским подходом к созданию фильмов. Лишь в начале шестидесятых она согласилась лично приехать в Лос-Анджелес и начать переговоры об экранизации.

На протяжении двух недель в 1961 году, пока длились переговоры с Памелой Трэверс, Уолт Дисней перепробовал все уловки. Он презентовал идеи и эскизы к фильму, пытался впечатлить писательницу великолепной музыкой, написанной талантливыми композиторами, братьями Шерман, и даже устраивал экскурсии в Диснейленд — однако Трэверс не шла ни на какие уговоры, и знаменитый кинематографист чуть было не отказался от своего замысла.

В 2011 году сценарий Келли Марсел признали одним из лучших нереализованных сценариев. Уже в начале 2012 года студия "Walt Disney Pictures" приобрела права на экранизацию работы Марсел. К созданию ленты подключилась компания BBC Films и уже в конце октября 2013 года фильм вышел в американский прокат, где получил достойный приём. Вот, что пишут о фильме Хэнкока:

Джо Моргенстерн, Wall Street Journal: «Спасти мистера Бэнкса» — это очаровательная обёртка вкупе с прекрасной начинкой. Диснеевское кино во всех смыслах слова.

Питер Трэверс, Rolling Stone: Благодаря Томпсон и Хэнксу, этот фильм о съёмках другого фильма попадает точно в цель. В нём есть магия.

Тай Барр, Boston Globe: «Спасти мистера Бэнкса» совершенно прекрасен в тех сценах, где Трэверс выстраивает сотрудников Disney.

Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Отчаянная попытка попасть в шорт-лист оскаровской гонки, имея в козырях лишь потрясающую Томпсон.

В нашем прокате фильм стартует 23 января.

Трейлер:

YouTube

Также обратите внимание на следующие фильмы:

  • "Любовь в большом городе 3" - продолжение популярной российской серии - 1/01
  • "Хроники ломбарда" - яркий актёрский ансамбль, кино в духе Тарантино, при желании уже можно найти на трекерах - 9/01
  • "Парклэнд" - кино об убийстве Кеннеди - 9/01
  • "Паранормальное явление: Метка дьявола"  - очередная глава в популярной серии ужасов 9/01
  • "Геракл: Начало легенды" - кино Ренни Харлина 23/01
  • "Несносный дед" - "чудаки" продолжают выделывать насколько удивительные, настолько же и идиотские вещи - 23/01
  • "Чемпионы" - полнометражная реклама Олимпиады в Сочи - 23/01
  • "Август" - экранизация популярной пьесы - 30/01
6