Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:02, 29 декабря 2013

Казахский дневник

  1. Не старайтесь, нас убить мы живучие казахи…

Мы всегда говорим, что сохранили наши земли благодаря физической силе и отваге наших предков. Предки казахов были воинственными и мудрыми правителями степи.  На земле казахской было очень много сражений, предки бились до последней капли крови с врагами нашей государственности. Кто только не хотел завоевать нашу землю, несколько династий китайцев, Персия, Арабский халифат, Греки, Калмыки и Российская Империя.

Почему же нас не истребили до конца? Евро центристы и русские историки постоянно твердят, о том, что казахи не воевали, а при военных действиях  просто откочевывали  вглубь степи. Но почему тогда кочевое джунгарское войско не ушло в степь? Они проиграли войну, и не потому что были слабее казахов. В чем же секрет победы казахов?

В каждом народе есть свои генетические особенности. У казахов этот ген вырабатывался столетиями. Связано это с образом жизни казахов и вечной борьбой за жизнь. Ученые называют его геном живучести или геном самосохранения нации. Какой бы тяжелой и драматичной не была судьба казахов, умудрялись выживать, размножаться и побеждать.

Есть у казахов слово - НАМЫС. Слово из пяти букв имеет огромную силу и значение. Намыс- объединяет в себя  эти понятия: честь, достоинство, гордость, отвага, воля, сила духа, любовь к родине, память предков, характер, победа и многое другое.

НАМЫС - главный стимулятор во всех направлениях жизнедеятельности казахов. Без НАМЫСа нет казаха, также как и без казаха нет НАМЫСа, потому что НАМЫС создан специально и только для казаха!  Попробуйте найти такое слово в других языках мира, не найдете.

Старшие говорят, «намысың кайда?» - Где твой намыс? Когда видят, что ты проигрываешь сопернику, или смирился с тем, что кто-то или что-то сильнее тебя и ты покоряешься судьбе.

«Қазақ намысқа тырысады!»- это главное заклинание наших предков для будущего поколения казахов, чтобы мы казахи жили, сохранялись и размножались, завоёвывали, если нужно перестраивались под новые правила мира, но всегда шли к своей заветной цели. Наши предки подарили нам не просто слово, они вложили в нашу кровь этот ген -  НАМЫС!

     
0
1868
8