Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
16:26, 28 декабря 2013

[День кино] «Рассказы» (Михаил Сегал, 2012)

Как рассеянная девушка, слегка опоздав на свидание к своему парню, я пишу вам позднюю статью о моем самом любимом фильме, о "Рассказах".

Небольшая информационная справка, для тех, кто еще не в курсе о самом сюжете фильма: "Рассказы"- художественный фильм режиссёра Михаила Сегала, состоящий из четырёх разножанровых новелл из жизни современного общества, ставящих социальные, этические и культурные проблемы нашего времени: "Мир крепежа", "Круговое движение", "Энергетический кризис" и "Возгорится пламя".

Blog post image

Ранее, в своем блоге, я уже писал восторженную рецензию на этот фильм. Я освящал эту картину целиком , но сегодня, я уделю время самому последнему и самому важному для меня рассказу под названием "Возгорится пламя".

И так... Главный редактор издательства в пробке влюбляется с первого взгляда в молодую симпатичную девушку. На первый взгляд, у них очень много общего. Им хорошо вместе, у них страстный секс. При этом Макс обнаруживает огромный провал в образовании своей новой знакомой. Началось всё с её незнания слова "гандбол", а далее шаг за шагом открываются пробелы девушки в зоологии, истории и прочем. С каждым новым пробелом в знаниях своей спутницы Максу становится всё более скучно, и в один прекрасный момент он её бросает ради своей сверстницы, которая привезла из алтайского отпуска свои фотографии с ледорубом, с которым можно "идти хоть на Троцкого".

Те самые пол часа. Наслаждайтесь!

По-моему в этом рассказе и так всё ярко сказано и показано. Как можно жить настолько поверхностно, подменяя духовное, интеллектуальное на "любимый цвет"? Или может быть, стоит наоборот сделать свои взгляды более современными, не жить прошлым, памятью, глубокими переживаниями? Тут каждый волен выбирать сам. Но мне показалось, что в данном случае не стоит выбирать лёгких путей, ибо строить мир надо качественно, думая не только о "сейчас" и не быть эгоистом. А образование- это не посещение уроков и хорошие отметки, а самое важное и полное знание мы можем дать себе только сами. Ведь быть умным и хорошо учиться это совершенно разные вещи. Главное- осознать, что жить узким взглядом невозможно, это ограничивает.

Blog post image
Этот фильм натолкнул на огромное количество тем для размышления. Причем как о себе, так и об окружении. В любом случае, если кто-то и задумался над этим фильмом, то это уже неплохо. А так же вдвойне хорошо то, что это какой никакой отечественный фильм, хоть мы и из Казахстана, а они из России. Приятно, что размышлять заставляют соотечественники, а не люди другой культуры, склада ума и жизни.

В общем молодежь, смотрите фильмы, дружите с книгами и все у вас получится!

Смотреть стоит каждому, но в тот момент, когда ты к этому готов.

Ну вот какой-то крик души получится, а не день кино :)

5
716
3