Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:29, 28 декабря 2013

Отчет Северо-Казахстанского филиала Молодежного крыла «Жас Отан» за 2013 год

Северо-Казахстанским областным филиалом МК «Жас Отан» насчитывается 15 территориальных филиалов, из которых 13 районные филиалы, 1 городской и 1 филиал находиться на базе Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева. В региональном филиале 143 первичные организации, в которых состоят 10 351 член.

Северо-Казахстанский областной филиал МК «Жас Отан» ведет совместную работу с более чем 12 общественными объединениями. Участвует в мероприятиях, реализующихся в рамках государственного социального заказа.

Молодежным крылом реализуются следующие молодежные проекты:

«Жастар Ауылға!». С 8 августа 2013 года в городе Петропавловске функционирует консалтинговый центр – «Кеңес Орталығы», в рамках проекта «Жастар Ауылға». В консультационный центр обратилось 72 человека, из числа обратившихся проблемы 16 человек были трудоустроены, 39 человек получили консультацию, 4 человека были отправлены на переобучение, 1 молодой человек открыл собственное дело, 12 человек были направлены в соответствующие  учреждения. Основные вопросы, которые интересуют молодежь это трудоустройство, получение жилья, получение кредитов, а так же государственные программы для молодежи.

Несколько примеров:

Молодой учитель из Мамлютского района обратился за разъяснением по программе «С Дипломом в село!» в консультативный центр, и уже в данное время он работает на учителем информатики и математики Покровской средней школы.

Михин Андрей − выпускник СКГУ им.М.Козыбаева, обратившись за помощью в центр, получил всю необходимую информацию по сбору необходимых документов и регистрации ИП. Сегодня Андрей успешно работает и развивает свой бизнес.

Мобильными группами Северо-Казахстанской области в период реализации проекта было совершено более 200 выездов, где был принят 241 человек, из них 146 были даны разъяснения, 7 были трудоустроены, 84 были направлены в соответствующие органы, 4 были направлены на переобучение по месту жительства.

«Сәтті Қадам». В рамках проекта в области для привлечения потенциальных конкурсантов были запущены видеообъявления на областных телеканалах, опубликованы объявления в областных газетах, велась работа в социальных сетях. Всего приняло участие 15 молодых людей, из которых 10 человек  были приглашены на собеседование, которое состоялось 20 ноября т.г. После подведения итогов собеседования 8 молодых людей были направлены на стажировку в ГУ «Аппарат Акима области» и ГУ «Акима города Петропавловска», управление по вопросам молодежной политики и Северо-Казахстанский филиал АО «Казахтелеком».

В рамках проекта «Молодежный кадровый резерв» в текущем году от Северо-Казахстанской области было зарегистрировано 103 человека, после прохождения этапа «Формальный отбор» на собеседование было приглашено 32 человека, приняло участие 19 человек, из которых 3 прошли обучающиеся модули и были зачислены в кадровый резерв. За период реализации проекта от Северо-Казахстанской области финалистами проекта стали 17 человек.

«STOPҚылмыс». В рамках республиканской общественной кампании по формированию «нулевой» терпимости к правонарушениям «STOPҚылмыс» на территории Северо-Казахстанской области проведено 43 мероприятия. Из них разъяснительные встречи с учащимися школ и колледжей – 37, акций и анкетирований – 12.

«С дипломом в село!». В текущем году в программе «С дипломом в село!» приняло участие 375 молодых специалистов, сегодня получив, подъемные они, активно трудятся в сельской местности. 274 специалиста получили кредит на приобретение жилья. Общее финансирования составило 45,4 млн. тенге.

С марта по май месяц т.г. велась активная работа по оказанию адресной помощи пожилым людям и ветеранам ВОВ. Эффективным механизмом выявления людей, нуждающихся в помощи, стала подача объявления в местные газеты, о том, что МК «Жас Отан» оказывает поддержку представителям старшего поколения. Перечень газет для подачи объявлений: «Проспект СК», «Квартал», «Қызылжар нұры», «Молодежная Жастар».

В результате с просьбой о помощи обратилось порядка 12 человек, к которым были организованы выезды активистов. За 3 месяца работы, буквально каждую неделю, на выходных, активисты МК «Жас Отан» выезжали для оказания помощи. Основную работу составила уборка снега на территории домов, уборка внутренних помещений, уборка сорняков, очистка территории, работы на приусадебных участках, а так же другие виды работ. К некоторым обратившимся совершались по несколько выездов.

0
411
0