Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:58, 13 апреля 2010

Кто ещё использует нелицензионные программы? :)

Вчера мне тут вопрос задали какие санкции можно применить за то, что человек использует нелицензионную компьютерную программу. Наверное это многим будет интересно.

Кратко.

Если стоимость ущерба (стоимость программы) меньше 100 месячных расчетных показателей (МРП сейчас равен 1 413 тенге), то административный штраф (статья 129 Кодекса об административных правонарушениях), а если больше, то уголовная ответственность (статья 184 Уголовного кодекса).

КоАП ст. 129

1. Незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав в целях сбыта, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц – в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц – в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

и

Уголовный кодекс ст. 184

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав в целях сбыта, совершенные в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до десяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Штрафы и конфискация взыскиваются в пользу государства.

Кроме того, что может быть наложена уголовная или административная ответственность, сверх этого правообладатель может заявить в суд о взыскании по своему выбору убытков, или о взыскании дохода, полученного в результате незаконного использования, либо компенсацию в сумме от двадцати минимальных размеров заработной платы до пятидесяти тысяч минимальных размеров заработной платы. Как правило взыскивают сумму, которая больше (Закон РК Об авторском и смежных правах, статья 49. Защита авторских и смежных прав). Компенсация взыскивается в пользу правообладателя.

Минимальный размер заработной платы сейчас – 14 952 тенге.

Правообладатель может просто прикинуть какая сумма ущерба, какой доход получен от незаконного использования и если эти суммы меньше, то просить суд взыскать в свою пользу компенсацию. Какую конкретно компенсацию присудит суд - усмотрение суда, но не меньше примерно от 300.000,00 тенге (20 МЗП) и максимум 747.600.000,00 тенге (50000 МЗП).

Разработчики могут порадоваться таким размерам компенсации :) Кстати, расходы на оплату госпошлины, на юристов покрываются сверху за счет ответчика.

0