Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:53, 27 декабря 2013

Откровенная феерия

Восемь премьер театрального фестиваля.

Blog post image

Трагедия, скетч, лирическая композиция в стихах, кукольная постановка, авангардный балет… Спектакли таких различных жанров составили программу молодёжного театрального фестиваля «Откровение». Он прошёл в середине декабря в Алматы большей частью на малой сцене Театра драмы им. М. Лермонтова. Наряду с семью экспериментальными театрами и арт-студиями южной столицы в фестивале приняли участие Академический театр драмы им. М. Ауэзова (пьеса «Жынойнак» реж. Ермек Аманшаев) и Государственный театр кукол с новым вариантом чеховской Каштанки (реж. Кубанычбек Адылов).

О фестивале «Откровение» нам рассказала его арт-директор Анастасия Старченкова:

Blog post image

- Подобный фестиваль проводится в Алматы впервые. Мы организовали его с моим партнёром по студии социально ориентированного продвижения «Я.Н.О.Т.» Ольгой Султановой. Идея «Откровения» родилась год назад в процессе общения с нашими друзьями, театральными режиссёрами и актёрами. Мы выяснили, что академические театры, арт-студии, частные театры варятся в собственном соку. Они мало знают друг о друге, не общаются и практически не ходят на постановки друг друга.

Наша цель – показать театральные коллективы на одной площадке, показать их обществу и друг другу, и стимулировать на создание творческих продуктов. В городе Алматы мы нашли 22 действующих театра с очень разным репертуаром. Они все были приглашены к участию в «Откровении». Согласилось лишь девять театральных коллективов. Восемь фестивальных спектаклей - премьерные. Только Театр им. М.Ауэзова представил постановку 2012 года. Участниками фестиваля стали театры АРТиШОК, ВТ, Datheatre, Танцтеатр сестёр Габбасовых, арт-студии DiWel,  Feel.In, Театр лиц. Чтобы понять, что же происходит сейчас на театральном рынке, мы провели исследование, и выяснили, что 90% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет не ходят в театр или бывают там крайне редко. Они считают,  что театр это  - неинтересное, неактуальное и скучное зрелище. Их больше привлекает кино или общение с друзьями. И мы решили показать, что театр - это круто и модно. Что он может стать ярким, драйвовым видом досуга, что есть современные постановки, адресованные молодому зрителю, и что он позволяет человеку раскрыться, развивать свою личность и душу. В конце прошлого года мы выиграли конкурс творческих проектов и при поддержке Управления культуры города Алматы смогли провести этот фестиваль.

Мы хотим выявить тенденции развития. В следующем году предполагаем сделать общеказахстанский театральный фестиваль с привлечением зарубежных участников. Для этого мы будем искать спонсоров, потому что наш фестиваль полностью социальный. Нынешний фестиваль финансировало городское управление культуры. Эти средства пойдут на призовой фонд победителям фестиваля «Откровение».

Blog post image

- Почему в фестивальных постановках нет казахстанских драматургов?

- В программе «Откровения» идёт спектакль арт-группы Feel.In «Досчитать до триллиона», построенный на стихах молодого казахстанского поэта, студента академии им.Т. Жургенова Романа Жукова. Это скорее не пьеса, а эксперимент. В репертуаре театра «АРТиШОК» есть спектакль «Прямопотолеби». Он посвящён алматинской идентичности. Но на нашем фестивале они показали «Корову» по рассказу Андрея Платонова. По мнению режиссёра «АРТиШОКа» Галины Пьяновой, этот спектакль более драматичен и актуален. Нашим фестивалем мы хотим показать театральную среду, которая нуждается в актуальной драматургии, и это будет способствовать появлению казахстанских пьес. Чтобы у нас была востребованная драматургия, нужно больше писать, пробовать, раскрываться. Драматурги пишут, им отказывают, но из этого тоже состоит судьба писателя. Если человек талантлив, ему в какой-то момент обязательно скажут: «Мы поставим твою пьесу!»

Авторитетное жюри фестиваля, которое возглавил председатель Союза театральных деятелей РК Тунгышбай Жаманкулов определило победителей в пяти номинациях. Лучшим спектаклем «Откровения» признана постановка труппы Datheatre «Да.Нет» по пьесе Бертольда Брехта, которую осуществила режиссёр Наташа Дубс вместе с молодыми актёрами, вчерашними выпускниками Академии искусств им. Жургенова. Лучшей актрисой стала Кымбат Тлеуова из театра драмы им. М. Ауэзова, сыгравшая роль Фонсии Дорси в спектакле «Жынойнак» по мотивам популярной пьесы Дональда Кобурна «Игра в джин». Лауреатом фестиваля в номинации «лучший актёр» стал Роман Жуков из арт-группы Feel.In.

 

Вадим КРАВЦОВ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №51, 18.12.13

0
728
0