Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:28, 27 декабря 2013

Зеленые города

Доброго времени,

Нельзя  точно утверждать, что такое такое устойчивый зеленый город. Не существует и не будет понятия устойчивый зеленый город. Ниже Я объясню почему.

Мое имя Канат. Я прохожу обучение по программе Градостроительство в Политехнической школе Лилль.

Термин "Устойчивое развитие" появился в 1987 г, в отчете "Our Common Future" написанным "Brundtland Commission, UN". В оригинале трактуется как: "Development that meets the needs of the present without compromising the ability of future generations to meet their own needs." - в вольном переводе: "Развитие (подр. как Экономическое так и Технологическое), которое не ущемляет потребности будущих поколений".

Именно Франция является местом, где зародились базовые принципы современной науки градостроительства. Что наиболее примечательно - урбанизма как такого. Урбанизм - наука взаимодействия техногенной (созданной человеком) и природной сфер. Комплексные коммунальные системы, порою, имеющие размеры больше самого города и представляющие собой целый город в городе. Транспортная инфраструктура дающая возможность сохранять время при перемещении. Все это и многое другое, которое можно перечислять  долго.

Суть данного текста в том, что не может быть зеленого города. Этот термин был придуман людьми для рекламы и лучшей продажи всего, что можно продать на пике моды. Однако, существует комплексная система принятых стандартов, и что наиболее важно - подходов в урбанизме, объединенных для удобства чтения, пожалуй, в термин "Комфорт", который в свою очередь подразделяется на отдельные группы. Главные из них:

  • Комфорт горожан внутри их жилых площадей;
 
  • Комфорт горожан вне их частной территории

Рекламируя зеленый город, подразумевается именно второе. Какого содержание СО2 в воздухе, какова суммарная площадь зеленых насаждений на территории города, какова приблизительная численность автомашин, в каких местах и как много установлено мусорных корзин, их тип и как часто их убирают. Какого качества вода из центральной системы. Как часто вам необходимо пользоваться личным транспортом и как близко к вашему дому и месту работы находятся точки общественного транспорта.

Современный технологический прогресс добавляет еще несколько вопросов. Главный из которых: "Суммарное соотношение возобновляемых и традиционных источников энергии".

Все в купе усложняется следующим тезисом: "В силу климатических особенностей либо экономического роста, невозможно полностью заменить все традиционные источники энергии возобновляемыми ресурсами везде". Это вызвано гарантийным бесперебойным обеспечением энергией городов и стратегически важных объектов.

Во-первых, стоимость устройств получения возобновляемой энергии, а также их инсталляция до сих пор достаточно высоки. А во-вторых, так например жители многоквартирных домов зачастую ограничены в установке солнечных панелей для обогрева воды и температуры воздуха помещений. В большинстве случаев это вызвано ограниченностью доступных площадей. А фактор уменьшения выбросов парниковых газов сведен к нулю, так как все системы централизованы.

Именно поэтому, на мой взгляд, объектами внедрения технологий возобновляемых источников энергии должны стать частные дома где отсутствует одна или несколько централизованных систем, как например система центрального отопления. И наиболее действенные аргументы в поддержку повышения спроса на данные технологии - наблюдаемый рост тарифов и государственная поддержка. Именно в частных жилых зданиях возможен максимальный мультипликативный эффект внедрения.

В следующей теме Я более детально остановлюсь на понятиях и различиях пассивных и позитивных домов и почему это актуально для нашей Республики.

0
200
0