Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:35, 27 декабря 2013

В Национальном архиве состоялась республиканская научно-практическая конференция «Архивное дело Республики Казахстан: этапы пройденного пути (1998-2013)»

Конференция была посвящена 15-летию принятия Закона РК «О Национальном архивном фонде и архивах». Ее организатором выступил Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации.
Перед участниками с докладом о проблемах внедрения новых технологий в архивное дело выступил заведующий общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан Мирболат Жакыпов.
С юбилейной датой архивных работников поздравил председатель Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации Болат Калиянбеков. Заслуженным работникам архивной отрасли республики он вручил грамоты Комитета информации и архивов.
В ходе обсуждения участниками рассмотрен широкий круг вопросов. В частности подняты и обсуждены вопросы реализации и усовершенствования законопроектов в области архивного дела и документирования, научно-методического обеспечения архивов, сохранения и использования Национального архивного фонда, создания электронных архивов.
В рамках конференции подведены итоги конкурса методических работ - «Лучший ведомственный архив», победители которого отмечены дипломами и памятными подарками.
Состоялось открытие документальной выставки «Архивное дело Республики Казахстан: этапы пройденного пути». Для экспонирования на выставке было отобрано свыше 100 архивных материалов. Помимо этого, прошла презентация 1 тома сборника архивных документов «Трагедия казахского аула 1928-1934 гг.». 
В работе конференции приняли участие представители государственных органов и организаций, ученые, руководители и специалисты архивных учреждений. В завершение приняты рекомендации.

0
211
0