Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
01:08, 27 декабря 2013

Как рождается платежная карточка

Попасть в тот отдел банка, куда не каждая может ступать нога, - это мы можем.

Blog post image

2013-ый год выдался отличным. Привнося в мою жизнь весьма значимые и позитивные изменения, предоставил возможность посетить «кухню» семи компаний в Куала-Лумпуре, Сингапуре и Алматы. Ярким моментом декабря (за исключением маленьких, но значимых побед нашего агентства и Нового года) стало знакомство с процессом изготовления платежной карточки.

Blog post image

Благо, в одном из банков второго уровня теперь есть свой человек – Кайрат Нурмугамбетов. И чести пройти в местечко за семью, а то и более печатями удостоились мы с Самсоном Безмятежным. Если по чесноку, то Кайра сам еще там не был. И за процессом рождения платежного инструмента мы наблюдали вместе. :)

Я всегда думала, что выпуск карточек – это нечто масштабное. И что все происходит почти как в типографии: огромные листы из пластика режутся на маленькие карты на специальном конвейере, затем сортируются, покрываются краской, наносится лого и необходимые элементы. Затем – следующие, не менее сложные этапы. На деле же все оказалось намного проще.

Blog post image

Нас, по блогерскому блату, пропустили без очереди. И мы с Самсоном сделали первый шаг к получению новой карточки – заполнили документы. Спасибо за помощь очаровательному менеджеру Ольге.

Blog post image

Как выяснилось, платежные карты делаются быстро. У нас это заняло не более 15-20 минут, что, естественно, было исключением. В реале банк собирает определенное количество заявок в каждом городе и затем уже оптом дает добро на создание финансового инструмента.  К слову, в «АТФБанке» Алматы срочные карты выпускаются за два дня, обыкновенные – в течение трех-четырех.

Blog post image

После заполнения всех документов, мы отправляемся в другой отдел, где проходит процедура срочного выпуска карт и пин-кодов. Последние, кстати, привязаны к очередности и формируются посредством генератора случайных чисел. Имея три банковские карты и пользуясь ими с 2006 года, я только в этот день узнала, что пин-код можно менять. Как говорится, век живи и больше читай полезной информации! :(

Blog post image

Blog post image

Здесь действует правило двух рук: одна рука (один отдел) генерирует и печатает пин-код, а вторая (другое подразделение) - наносит на карту необходимые данные. Готовый конверт с пин-кодом отправляется в кассу.

Blog post image

Blog post image

Тем временем в другой инстанции все файлы собираются и по графику выгружаются в процессинг-систему. Затем происходит эмбоссирование - процесс механического выдавливания идентификационной информации (номер карты, срок действия, фамилия и имя клиента и т.п.) на лицевой стороне пластиковой карты и занесение на чип данных о клиенте и его счете.

Blog post image

Карточки обретают работоспособный для финансовых операций вид благодаря специальной машине -  эмбоссеру.

Blog post image

Эмбоссер Matica – устройство для записи без контакта. Агрегат производительный и может эмбоссировать за час 500-700 карт, в то время как обычные - 200-250 карт за час. В техническом плане комплекс сложный и мне, как брюнетке со слабым понимаем подобных внутренних механизмов, сложно было разобраться.

Blog post image

Расширение кругозора в карточном производстве продолжается, и если вы, как и мы, не знали, то внимайте – сама карта (без информации клиента) прибывает уже готовой из Европы по заказу банка. Это не прихоть и, как ни странно, не лень местных банкиров, а требование Visa Inc. - американской компании, предоставляющей услуги проведения платежных операций.

Blog post image

Пока Самсон разбирался во всех шурупах и гайках эмбоссера, наши карточки уже были готовы. Снова вернулись к менеджеру Ольге, чтобы завершить бюрократические движения. Расписались. Получили. Активировали.

Blog post image

Нам изготовили бесконтактную платежную карточку, с помощью которой можно оплачивать покупки одним прикосновением. Инновационная технология внедрена в банке с ноября 2013 года. Новые карты всех уровней защищены технологией, требующей дополнительной идентификации владельца путем ввода 3D secure пароля. К сожалению, пока это новшество нельзя апробировать, ныне банк только разрабатывает новую digital-платформу для своего интернет-банкинга.

Нам по секрету сказали, что клиенты, которые обменяют старые карточки на новые, примут участие в розыгрыше автомобиля и других призов. Т.к. мы пролетаем, ибо у нас уже на руках новые, не буду раскрывать интересности.

В целях безопасности многое нельзя было фотографировать. Мы еще снимали видео, но ввиду того, что Самсон у нас тот еще Тарантино, его режиссерские предпочтения в банке не одобрили. ;) Поэтому поблагодарим его за часть снимков в моем посте.

P.S. Собственными глазами увидев рождение платежной карты, раскрыла для себя еще одну маленькую банковскую тайну. Спасибо за экскурс Кайрату Нурмугамбетову, Ирине Курбановой и Алмасу Умарову. И лично Вячеславу Абрамову за разрешение впустить нас в строго охраняемые отделы.

P.S. Надеюсь, на меня не оформят кредит, а то я столько бумаг подписала… ;)

7