Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:12, 11 апреля 2010

российский гамбит

31 марта был закрыт пункт пропуска «Караман» через границу с Российской Федерацией согласно распоряжения Правительства РФ от 25 марта 2010 года.

Дело в том, что мы живем буквально на границе с Россией. Многие годы пока существовал СССР, её не было. Жители близлежащих сел и райцентров создавали семьи, переезжали из Казахстана в Россию и обратно. Молодежь поступала в учебные заведения Омска, Тюмени, Новосибирска. Дети близлежащих российских сел учились и учатся в учебных заведениях Павлодара, Семея, Караганды, Алматы. Переплелись тесными узами наши государства. Но самое главное, что закрытие таможни сделало почти невозможным приезд детей к своим родителям. Ведь в нашем селе живут в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста, им нужна помощь со стороны детей. Еженедельно по пятницам в вечернее время сыновья и дочери приезжали для того, чтобы помочь родителям. Многократно наши мамы и папы имели возможность съездить в Омск в диагностический центр, так как это рядом, удобно, беспроблемно. Они могли навестить детей и внуков; родители, чьи дети учатся в учебных заведениях России, а россияне в Казахстане, могли увезти продукты, деньги для учебы и жизни студентов. Рядом, в 20 км, находится железнодорожная станция Иртышское, через которую проехали, без преувеличения, большинство павлодарцев в разные концы СНГ.

И вдруг, как гром среди ясного неба - пост «Караман» закрыли. Шоковое состояние не покидает сельчан с 31 марта, когда это сообщение мигом облетело наш сельский округ. Теперь, чтобы отцу, живущему в селе Караагаш нашего сельского округа, навестить детей, живущих в селе Караман Омской области, расстояние между которыми 5 километров, надо сделать петлю вкруговую расстоянием в 600 километров с пятью пересадками. Какой пенсионер выдержит такую дорогу, и какие для этого нужны средства?! Теперь мы оказались отрезанными от большого мира, от родных, от друзейЧто нам делать? Какой выход искать? Неужели так много средств необходимо для функционирования таможенного поста? Да разве дело только в экономике? А моральные издержки, а здоровье и благополучие людей, их душевное состояние и покой? Ведь можно было решить вопрос по-другому: сократить количество сотрудников таможни, или передать их функции пограничному посту, или создать совместный пост РФ и РК, или пропускать только легковой автотранспорт и рейсовый автобус, который, кстати, тоже отменили. Одним словом, при желании, при стремлении думать о людях, выход можно найти. Тем более странным кажется принятие решения о закрытии границы в нашем районе на фоне тех соглашений и договоренностей о Таможенном союзе, едином экономическом пространстве, упрощенном переезде через границу, которые достигли наши государства. Сегодня уже 12 апреля, а ситуация в моей деревне так и не изменилась. Куда только не писали жители нашего села: и на сайт Медведева, и на сайт Назарбаева, на сайт акима Павлодарской области и губернатора Омской, но пока результата нет.

0
189
2