Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:10, 26 декабря 2013

Суд Астаны пытается дискриминировать правозащитника Таласа Сагимбаева?

25 декабря 2013 года судьи кассационной коллегии по уголовным делам суда города Астана попытались ограничить правозащитника Таласа Сагимбаева в его праве на участие в уголовном процессе.

Суд задал вопрос, является ли Сагимбаев юристом, на что правозащитник указхал на отсутствие необходимости диплома юриста для представительства интересов в суде и представил удостоверение члена международной организации по защите правозащитников "Front Line Defenders".

Судьи коллегии и прокурор были в недоумении. Защитник потерпевшей политик Мусагали Дуамбеков выразил протест против участия правозащитника в суде. Адвокат потерпевшей Владимир Комаров против не был.

Суд перенес заседание на 27 декабря, чтобы разобраться, существует ли организация "Front Line Defenders" и является ли ее членом Талас Сагимбаев.

Напомним, ранее правозащитника трое охранников Национального пресс-клуба в Астане силой вывели из помещения по указанию спикера мероприятия политика Мусагали Дуамбекова. Дуамбеков является защитником потерпевшей, а Сагимбаев - представителем отца осужденного Суюндикова.

 

Махамбет Абжан

0
365
3