Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
07:03, 26 декабря 2013

Новый флагман или что такое винглеты

Как любое предприятие, ставящее перед собой определенные цели, а для авиакомпании «Эйр Астана» это  - совершать внутренние и международные авиаперевозки в соответствии с высокими стандартами безопасности и сервиса, используя самолеты нового поколения - за текущий 2013 год авиакомпания приобрела семь новых авиалайнеров.

Три новых Airbus A320-232, семейства узкофюзеляжных самолетов, для авиалиний малой и средней протяжённости:

1)      4 мая 2013 года. Регистрационный номер P4-KBB;

Blog post image

2)      5 сентября 2013 года. Регистрационный номер P4-KBC;

Blog post image

3)      И совсем недавно, 21 ноября 2013 года. Регистрационный номер P4-KBD;

Blog post image

Фото Jan Seba

Один совершенно новый Embraer E-190LR, модификация семейства двухмоторных узкофюзеляжных пассажирских самолетов средней дальности производства бразильской компании Embraer.

4)      15 марта 2013 года. Регистрационный номер P4-KCI;

Blog post image

Фото Алексея Игнатьева

И наконец, флагман флота авиакомпании, широкофюзеляжный авиалайнер, предназначенный для совершения полётов средней и большой протяжённости - Boeing 767. Причем,  два новых самолета.

5)      25 сентября 2013 года. Регистрационный номер P4-KEA;

Blog post image

6)      30 ноября 2013 года. Регистрационный номер P4-KEB;

Blog post image

Фото A.Kwanten

В связи с этим событием, Эйр Астана организовала официальную презентацию нового лайнера, куда был приглашен Almaty Spotting Club, в лице шести членов клуба. Но об этом позже, а сейчас я хотел бы рассказать о новинке.

Boeing 767 широкофюзеляжный двухдвигательный авиалайнер. Он производится американской компанией Boeing с 1981 года.

Blog post image

Фото Mike Head

Boeing 767 занимает промежуточное положение между более маленьким 757, имеющим фюзеляж обычных размеров, и большими широкофюзеляжными 747 и 777.

Blog post image

Фото Nathan Lentocha

Boeing 767 производился в трёх вариантах длины фюзеляжа: Boeing 767-200ER, 767-300ER и 767-400ER. («ER» означает Extended Range - повышенная дальность).

Blog post image

Фото Алексея Игнатьева

Boeing 767-300ER. All Nippon Airways

Blog post image

Boeing 767-400ER. United Airlines

Blog post image

Фото Ербол Еспол

Boeing 767-300F является заводской грузовой версией 767-300ER. Общий объём перевозимого груза составляет 438 куб. м. Грузоподъемность составляет 52 700 кг.

Boeing 767-300F. Silkway Cargo Airlines.

Blog post image

До момента поставки новых самолетов во флоте Эйр Астаны было два Boeing 767-300ER. Эти самолеты оснащены двигателями CF6-80C2, производства компании General Electric. Максимальное число посадочных мест на данных авиалайнерах составляет 218, из них 28 в бизнес классе, 190 в экономическом классе.

Boeing 767-300ER. P4-KCB

Blog post image

Новинки же несколько отличаются от существующих Боингов -767. В первых, это  двигатели PW4000 фирмы Pratt & Whitney. Во вторых, это непривычные крылья с поднятыми вверх кончиками. Наверняка, многие из Вас заметили, что на фотографиях лайнеры  имеют такие крылья. Давайте остановимся на них подробнее. Такие законцовки крыла называются винглетами. Winglet в переводе с английского языка и означает «крылышко». С их помощью уменьшается вредное перетекание воздуха на крыле, увеличивается его эффективное удлинение, при этом практически не увеличивается размах. Это позволяет уменьшить величину индуктивного сопротивления, соответственно, ощутимо увеличить экономичность и дальность.

Blog post image

Первыми винглеты стали устанавливать на Boeing 737NG (новое поколение) семейство самолетов серий -600/-700/-800/-900. Экономия топлива для них в результате применения винглетов составила достаточно внушительные 4-5%.

Blog post image

Далее Боинг стал предлагать установить эту технологию авиакомпаниям на другие свои самолеты как новые, так и эксплуатируемые (в плане модернизации), например Boeing 757-200ER.

Blog post image

Не стали исключением два новых Boeing 767-300ER. Их специально перегнали из завода Боинга в Сиэтле в Китай, город Сямынь, где были установлены винглеты.  Здесь находится завод фирмы Taeco, который проводит технические обслуживание, ремонт и глубокую модернизацию всех основных типов самолетов компании Boeing и Airbus.

Однако, все эти нововведения не так важны и интересны для обычных пассажиров, которым важнее комфорт и безопасность полетов. Все же одна новинка приятно удивит и обрадуют пассажиров, ценящих комфорт.  Это новая индивидуальная система развлечения на борту.

Blog post image

Все эти новинки были показаны на официальной презентации, которая прошла 12 декабря 2013 г. в г. Астана. Учитывая непредсказуемость и капризы погоды в зимнее время, наша делегация вылетела за ночь до презентации. Северная столица нас встретила красивым снегопадом.

Blog post image

А на следующий день Астана радовала гостей ярким солнечным утром, а жителей длинными пробками.

Blog post image

Сама презентации состояла из пресс-конференции, небольшого фуршета, где гостей ждали приятные сюрпризы, и, непосредственно, сама презентация самолета. Это событие прошло в Международном аэропорту Астаны.

Blog post image

Делегация Almaty spotting club была в боевой готовности к началу пресс-конференции.

Blog post image

Пресс-конференция прошла с участием Временно поверенного в делах США в Казахстане Джона Ордвей, Вице-президента по продажам компании Boeing Мартина Бентротт и Президента «Эйр Астана» Питера Фостера.

Blog post image

Рассказывая о новом самолете, глава авиакомпании “Эйр Астана” сообщил, что данный борт рассчитан на 11-часовой полет и будет летать из Алматы, Астаны и Атырау в Бангкок, Пекин, Гонконг, Куала-Лумпур, Франкфурт и Амстердам. В бизнес-классе 30 кресел раскладываются полностью. В эконом-классе дизайн кресел соответствует всем требованиям эргономики. Кроме того, все кресла оснащены персональными телеэкранами с необходимым набором музыкальных, игровых  и развлекательных программ. “Мы гордимся тем, что нам удалось реализовать свои планы исключительно за счет собственных инвестиций, без привлечения дополнительных субсидий со стороны правительства и акционеров”, - подчеркнул   г-н Фостер.

Blog post image

Присутствовавший на пресс-конференции Джон Ордвей заявил, что новый борт станет важной вехой в истории развития национального авиаперевозчика, особенно в свете предстоящих событий. “Новый Боинг поможет привезти тысячи гостей на выставку ЭКСПО-2017”.

Blog post image

Мартин Бентротт отметил, что для него лично является большой честью приветствовать гостей грандиозного события от лица 150 тысяч сотрудников Boeing.

Blog post image

Позже гости презентации были приглашены на фуршет, который прошел на пятом этаже пассажирского терминала, где расположена обзорная площадка. Почетным гостям были вручены памятные сувениры.

Blog post image

Фото Руслана Тимербаева

Наконец наступил долгожданный момент данного события  - посещение новейшего самолета. Все с волнением ждут того момента, когда будет торжественно перерезана лента.

Blog post image

И вот почетные гости со стороны правительств США и Казахстана торжественно перерезают ленту. Флагман флота Эйр Астаны Boeing 767-300ER официально презентован!

Blog post image

Фото Руслана Тимербаева

Попав вовнутрь нового авиалайнера, поражаешься новизне и роскоши салона бизнес – класса.

Blog post image

«Новые кресла бизнес – класса полностью раскладываются» - говорит г-н Фостер и наглядно показывает возможности новых кресел всем присутствующим.

Blog post image

Но больше всего гостей заинтересовала новая индивидуальная система развлечения.

Blog post image

Большой экран, трехъязычные меню, огромное количество кино и игр ждет пассажиров бизнес-класса.

Blog post image

Не обделены вниманием и пассажиры эконом-класса. По-новому скомпонован салон экономического класса. Аналогичная индивидуальная система развлечения ждет пассажиров.

Blog post image

Чтобы Вы могли сами убедиться в правдивости моих слов, приведу в пример снимок салона эконом-класса такого же Боинга 767 «Эйр Астаны».

Blog post image

Фото Руслана Тимербаева

Приятно осознавать, что на новых самолетах для пассажиров созданы лучшие условия для комфортного времяпровождения на дальних перелетах. Так что пожелаем удачи новым лайнерам, мягких посадок и приятного полета счастливым пассажирам.

P.S. Хочу выразить благодарность Ерболу Еспол, Алексею Игнатьеву и Руслану Тимербаеву за помощь в написание данного поста.

 
3
3641
1