Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:48, 25 декабря 2013

Взрослеющие мальчики: 2 повести Лукьяненко :)

На днях @Estrella сделала хороший пост про детские книги, и мне тоже захотелось под НГ перечитать чего-нибудь детского.

Что я обычно подразумеваю под детской литературой

  1. Предельно ясно, кто есть воплощение зла, а кто воин добра и света %) Герои диаметрально противоположны, есть ярко выраженные положительные персонажи, и их антагонисты
  2. Главные герои повествования – дети либо подростки (что гораздо интереснее)
  3. Эти книги я читала сама будучи ребенком либо подростком, поэтому к ним у меня сформировалось особенно отношение :)

Сегодня хочу рассказать про две повести, которые подходят под 2 параметра: речь в них идет о подростках, главные герои – мальчишки лет 13-14, и читала эти повести я сама будучи подростком, немногим старше.  Насчет пункта №1 – здесь все не так просто, впрочем, судите сами.

Итак, «Рыцари 40 островов» и «Мальчик и Тьма» авторства С. Лукьяненко.

С творчеством Лукьяненко у меня долгие отношения: будучи подростком я, кажется, перечитала все его книги, которые были доступны на тот момент. Постепенно интерес уменьшался, и каждая новая книга воспринималась с меньшим энтузиазмом. Я не думаю, что он стал писать хуже, скорее, я просто выросла из его книг :) Но чего не отнимешь у его творчества так это интересных закрученных сюжетов. Меня может напрягать пафосность диалогов, или странные, «брошенные» концовки, но я знаю точно, придуманный им мир будет интересен, а героям придется побывать в нескольких передрягах, ведь с фантазией у автора все в порядке %)

Думаю,  «Рыцари 40 островов» должны понравиться тем, кто любит «Голодные игры». По объему, повесть меньше ГИ раз в 6, и концентрация происходящих событий на страницу зашкаливает! Нет долгих диалогов, и любовных треугольников, нет никакого жестокого мира за пределами Игры. Есть только острова, Игра и участники. Правила в этом мире более «гуманные» - выбраться может не один человек, а целое сообщество. Казалось бы, проще простого, но помогло ли это нашим героям, судить вам.

Кажется, это была первая книга, в которой мне пришлось столкнуться с отсутствием ярко выраженных отрицательных героев. Есть негативные поступки, а вот «злодеев» не так уж и много…  Читается на одном дыхании, сюжет захватывает, герои разнообразны и каждый по своему интересен.

Blog post image

«Мальчик и Тьма» более «философская» повесть. В начале все идет по правилам приключенческой фантастики: незнакомый мир, отважный главный герой, очевидный враг, которого нужно уничтожить. Потом, как любит делать Лукьяненко, начинаются размышления и вопросы. Что есть Свет, что есть Тьма? Свет может быть жестоким и добиваться хорошей цели любыми способами, а Тьма может ласково и нежно предлагать свободу, которая в итоге тебя убьет. Когда вырастаешь, становишься более одиноким? Понимаешь, что родители не всегда будут с тобой, друзья могут предать и т.д.? Можно поразмышлять над книгой. Но думаю, подростки, для которых эта книга вроде бы написана, могут заскучать, а для взрослых  там чересчур много волшебного if you know what i mean... Скажу одно, мне повесть понравилась и в 14 лет, и во «взрослом состоянии», и я с радостью её перечитала.

И еще одно, в этой книге много говорится о любви, главные герои часто держатся за руки, поддерживают друг друга, и мне подумалось, что, наверное, это кого-то может смутить... И это странно:) Ведь когда мы читаем про то, как детки убивают друг друга, это воспринимается нормально, хехе.

2
234
4