Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:05, 11 апреля 2010

Харви Милк / Milk (2008)

Blog post imageТак уж принято что большинство людей являются гомофобами, по своим соображениями или следуя общему мнению общества. Я не исключение из правил.

Про этот фильм мне рассказывали, но смотреть его я как-то не хотел. Потом через время наткнулся, почитал описание, и решил скачать. Особенно привлекло конечно то, что фильм снят по реальным событиям, а реальная жизнь лучше всяких там выдуманных сценариев.

Описание по версии кинопоиска таково:

Лента о первом в Америке политике по имени Харви Милк, открыто признавшемся в своих гомосексуальных наклонностях. Он был избран в городское правление и выступал за принятие законопроекта о правах геев и лесбиянок.

В фильме часто мелькают документальные кадры. Конечно некоторые детали истории упущены, что-то приукрашено, но ведь это скорее художественный фильм где это всё допускается, тем более что на основную историю такие действия никак не повлияли.

Первое время смотреть этот фильм было как-то...неприятно/непривычно. Всё-таки я сторонник гетеросексуальных отношений, а тут, тандем М+М меня немного смущал. Потом правда это затерялось на заднем плане, среди изобилующих событий, описанных в фильме.
Blog post imageОписывать события я не стану, если захотите - посмотрите фильм сами, но выскажу кое-какое своё мнение, если кому-то оно будет интересно.

Самого Харви Милка играет Шон Пенн. До этого я мало про него слышал и мало смотрел фильмов с его участием. В этой картине он конечно был шикарен. Я думал он гей, но меня разуверили, сказав что на самом деле Шон Пенн - ещё тот кобель. Вообще многие актёры которые там снимаются, в жизни являются гетеросексуальными, хотя в фильме по ним этого не скажешь. Это меня повергло в некоторый шок и заставило задуматься над тем, сколько денег нужно было заплатить актёрам, в частности тому же Шону Пенну, дабы они согласились на это. Ответ на этот вопрос я не нашёл, хотя не так уж я его и искал)

Харви Милк для меня примечателен не тем что он был гомосексуалистом, а скорее тем что он был борцом за свободу, шёл до конца, и в конечном счёте добился ведь своего. Я люблю смотреть картины где главный герой пробираясь сквозь всё это дерьмо, превозмогая себя, добивается таки своего. Ведь я тоже могу что-то сделать в этой жизни, чего-то достичь, главное захотеть и не отступиться от этого.

Blog post imageМилк боролся за свои права, за то чтобы его и таких как он считали людьми. Согласитесь, ведь люди равны, независимо от каких бы то ни было параметров. Две руки, две ноги, голова... Никто не в праве говорить о том, что он выше тебя, никто не в праве лишать тебя твоих законных прав, ведь ты тоже человек.

События в фильме очень насыщенные и я был доволен просмотром. В конце были вставки документальных кадров и конечно фотографии героев тех лет и актёров которые их играли в этом фильме.

Традиционно потом зашёл на википедию и прочитал статейку про фильм и про самого Милка.

На удивление фильм мне понравился и даже заставил несколько пересмотреть свою точку зрения на людей, отличающихся от большинства. Они ведь хоть и другие, но тоже люди...

Blog post imageОценка 9,8 из 10, потому-что 10 - это шедевральный "Побег из Шоушенка", но об этом, может быть когда-нибудь...

И конечно заранее извиняюсь если вы осилили текст до этой строчки но он вам не понравился :)

0
359
6