Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
12:28, 25 декабря 2013

50 тг

Мы с ним сидели на полу, недавно он починил крышу и наконец убрался в том заброшенном здании, который раньше был магазином. Он изменился за последние полгода, что мы не виделись. Вдруг стал курить и пить, но внутри он остался тем же человеком думающем обо всем не нужном. И как обычно начал говорить мне то, чего я не просила. Он закурил сигарету и начал:

 

«Знаешь, однажды когда я возвращался домой с учебы, на мангышлакоском поезде, который как упрямый осел останавливается на каждой остановке,. Мне захотелось то ли пить, то ли что. Не знаю. Я вышел на одной из станwий и как только я вышел я увидел бабушку, которая не могла отогнать мух от своего лавка. Я подошел к ней и увидел, что она продавала курт, айран. Ну ты знаешь, сама наверное видела таких. Я решил купить одну бутылку айрана, она стоила 150 тг. Я отдал ей 200, но у нее было сдачи и я подумал, что 50 тг ей нужнее. Когда я ей сказал об этом, она чуть не заплакала, протянула ко мне руку и так долго меня благодарила. У нее было такое выражение лица, на нем было сказано ВСЕ: что ей не хватает денег, что у нее маленькая пенсия, что ее дети сидят дома, потому что нигде нету работы и ей приходится вставать в 6 утра, чтобы подоить корову, чтобы потом сделать из него курт или айран и потом торговать этим на станции, чтобы прокормить как-то всех. Что она столько всего пережила, плакала, смеялась, радовалась, грустила, а сейчас вся в морщинах торгует на вокзале, потому что она не видит выхода из этой чертовой жизни. И Ей некуда деться. Ты понимаешь она чуть не плакала всего лишь оттого, что я ей оставил сдачи 50 тг. Каких-то 50 тг! До чего это надо было довести народ, чтобы он так пресмыкался?

Но знаешь, чего больше всего я в тот момент испугался? Что вот растем мы, новое поколение, у каждого дорогой сотовый телефон. Каждый куда-то летает, ходит по модным кофейням, жалуется на отстойный сервис, слушает «модную» музыку и плачет, что есть проблемы с парнями или девушками. Сможем ли мы такие понять тех, кто торгует айраном и ходит на концерты Кайрата Нуртаса? Сможем ли мы их понять и сделать так чтобы им стало лучше, им это ведь нужнее. Я не говорю, что надо все бросить теперь и заниматься ими, сервис тоже надо улучшать и городское пространство тоже нужно правильно планировать. Не знаю, мне просто хочется верить, что когда мое поколение окажется у руля этой страны, оно правильно расставит приоритеты. Но все, что я пока вижу это одно бесконечное нытье, что золотые айфоны недостаточно золотые.

Просто обидно, что они кажется даже и не видят, где они живут на самом деле....»

Дальше я молчала, а он докуривал свою сигарету, но все о чем я могла думать, это  вопрос: «понимаю ли я, где и для чего я живу?»

 

Читайте так же оригинальный пост на: blueprnt.weebly.com

9