Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:32, 25 декабря 2013

Информация для СМИ

Информация о заседании рабочей группы экспертов по снижению спроса на наркотики Совещания руководителей компетентных органов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

В г. Астане 25 декабря т.г. состоялось заседание рабочей группы экспертов по снижению спроса на наркотики Совещания руководителей компетентных органов  государств-членов Шанхайской организации сотрудничества,  наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (далее – ШОС).

В ходе заседания рассмотрен широкий спектор вопросов. Обсуждены предложения сторон по дальнейшей реализации в 2014 году Антинаркотической стратегии государств-членов Шанхайской организации сотрудничества на 2011-2016 годы; функционирования института альтернативной ответственности наркопотребителей, совершивших преступления (уголовные проступки), проблемы в его реализации, формирования объективной системы учета наркозависимых в органах здравоохранения, органах внутренних дел с целью обеспечения объективности официальных статистических данных, а также обмена опытом взаимодействия с неправительственными организациями и общественными объединениями.

Также, обсуждались способы и методы формирования у детей и молодежи здорового образа жизни с привлечением к антинаркотическому воспитанию органов образования, здравоохранения, науки, культуры, спортивных, общественных организаций и других социальных институтов.

- Важнейшим фактором, характеризующим результативность принимаемых  мер, следует рассматривать не только стабилизацию, но и сокращение количества наркозависимых граждан Казахстана. За последние пять лет их количество снизилось более чем на 26% (с 54669 до 40224). Важнейшим достижением проводимой работы по первичной профилактике можно назвать «старение» наркопотребителей. Число несовершеннолетних наркоманов снизилось почти на 64% (с 723 до 263). Это говорит об эффективности нашей работы по формированию правильных приоритетов и ценностей нашей молодежи, пропаганде здорового образа жизни,- отметил председательствовавший на заседении заместитель председателя Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК полковник полиции Бахытжан Бейсеев.

- Мы понимаем, что индивидуальные усилия правоохранительных органов наших стран по противодействию наркомании и наркобизнесу не могут быть эффективными без сотрудничества с ближайшими соседями и коллегами по Шанхайской организации сотрудничества. В этой связи, для нас представляется крайне важным проводимое сегодня заседание Рабочей группы по снижению спроса на наркотики.

Также он в своем выступлении отметил, что актуальность данной встречи во многом обусловлена пониманием роли профилактики наркомании как одной из составляющих снижения наркопреступности.

Достигнутые договоренности и принятые решения на данном заседании будут способствовать достижению более высокого уровня координации работы компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и усовершенствованию профилактики наркомании, с целью формирования эффективной комплексной системы снижения спроса на наркотики в государствах-членах ШОС.

Справочно:

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – субрегиональная международная организация, в которую входят 6 государств – Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Целью ШОС является укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства, поощрение эффективного сотрудничества между государствами-участниками в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной, энергетической, экологической и других областях, совместные усилия по поддержанию и обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе, построению нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка.

Пресс-служба Министерства внутренних дел РК

   
0
117
0