Yvision.kz
kk
0
00:31, 25 декабря 2013

Информбюро. Всё самое важное в Казахстане за прошедшую неделю

Католики и протестанты всего мира готовятся к встрече Рождества; скончался Михаил Калашников;  акимат Алматы решил поднять цены на проездные билеты; в центре Алматы взорвался автомобиль; авторов монумента "Астана-Байтерек" заподозрили в плагиате – об этих и других новостях прошлой недели смотрите в выпусках «Информбюро» на нашем сайте и в корпоративном блоге.

Теперь «Информбюро» выходит в новое время – в 20:00 на русском языке и в 20:30 на казахском.

Blog post image

От лица всего «31 канала» поздравляет католиков и протестантов всего мира с Рождеством!

18.12.13

Водителей, совершивших ДТП в нетрезвом состоянии, будут наказывать строже

Водителей, совершивших ДТП  пьяными, теперь будут наказывать еще строже. Они могут лишится свободы на семь лет. Об этом сегодня во время брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель Генпрокурора Иоган Меркель.

Между тем, в СМИ просочилась информация о том, что Алибек Кайымсултанов, пять лет назад ставший виновником жуткого ДТП  в Алматы, мог оказаться на свободе. Напомним, в результате столкновения "Porsche Cayenne", которым управлял нетрезвый Кайымсултанов, погибли 3 человека. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Но теперь его местонахождение неизвестно, передает "Tengri News". В КУИС предположили, что он мог выйти на свободу по амнистии, либо его отпустили условно-досрочно.

 

Электронная почта для детей может оказаться под запретом.

Сенсационную идею озвучили сегодня депутаты Парламента. Народные избранники считают, что виртуальное общение развращает молодежь

19.12.13

Сильный буран парализовал жизнь сразу пяти областей страны

Казахстан в плену у непогоды. Сильный буран парализовал сегодня жизнь сразу  пяти областей страны. Закрыто движение по трассам республиканского значения, отменены десятки рейсов. В  аэропортах Алматы, Карагнады и Астаны в мучительном ожидании провели весь день клиенты авиакомпаний.

В центре Алматы взорвался автомобиль

В центре Алматы сегодня взорвался автомобиль. ЧП произошло на одном из оживленных перекрестков. Жертв чудом удалось избежать. Среди пострадавших только владелец авто -  29-летняя девушка. 
Выяснилось, что его спровоцировал газовый баллон, который перевозила владелица машины.

Скандал в Алматинском доме ветеранов

Скандал в Алматинском доме ветеранов. Бывшая подопечная утверждает, что новое руководство обманом отнимает у стариков пенсию, и говорит о вопиющем беззаконии в учреждении.  

Эта женщина с царской фамилией теперь вынуждена ютиться, где придется. Лидия Романова прожила в доме ветеранов более 8 лет. Попытки подопечной высказаться против нового руководства стоили ей места в учреждении, говорит пенсионерка.

Сегодня весь мир отмечает Международный день помощи бедным

Согласно официальной статистике, доля казахстанцев, находящихся на грани бедности, стабильно идет на спад. Однако на деле ситуация выглядит удручающе. 

Житель Алматы Владимир Щербаков уже второй год вынужден стоять на паперти у Свято-Вознесенского собора. Несмотря на то, что весь его доход составляет пособие по инвалидности - чуть больше 14 тысяч тенге - бедным он себя не считает.

20.12.13

В Актюбинском юридическом институте студенты открыли стрельбу

Скандал в Актюбинском юридическом институте. Дуэль между будущими юристами чуть не закончилась плачевно. Конфликт между курсантами  перерос в  стрельбу. Двое студентов попытались убежать и получили ранения в спины.

23.12.13

В Алматинской области вынесли приговор женщинам, продавшим младенца

Напомним, в прошлом году в поселке Узынагаш Алматинской области была задержана женщина, которая продала своего новорожденного ребенка. Поступок она объяснила долгом за аренду жилья. Покупателя на собственное дитя женщина начала искать еще во время беременности, в посредницы взяла квартирную хозяйку, которой задолжала 150 тысяч тенге.  За 190 тысяч ребенка купила бездетная семья, в которой малыш прожил четыре месяца. Сейчас ребенок находится в доме малютки.

Авторов монумента "Астана-Байтерек" заподозрили в плагиате

В Интернете появились фотографии советских сувениров, один из которых в точности совпадает с символом Астаны. Блоггер, который опубликовал снимки, утверждает, что копия "Байтерека" принадлежит частному коллекционеру в Европе. Между тем, автор самого известного в Казахстане монумента посчитал появившуюся новость неудачным розыгрышем.

24.12.13

В Атырау начался процесс по делу Бергея Рыскалиева

Напомним, экс-аким Атырауской области Бергей Рыскалиев и его брат Аманжан обвиняются в организации преступной группы, целом ряде коррупционных и экономических преступлений. И вот, совсем недавно в деле Рыскалиевых появилась еще одна статья - пособничество терроризму. Как выяснилось, бывший глава нефтяного региона  незаконно выделил земельный участок под строительство мечети. По данным правоохранителей, большая часть арестованных по подозрению в терроризме посещали именно этот храм. Между тем, сегодняшнее слушание проходит в закрытом режиме. На скамье подсудимых - 22 обвиняемых, среди которых и преступники, которые находятся в международном розыске.

Скончался Михаил Калашников - создатель легендарного автомата

На 95-м году жизни скончался Михаил Калашников - создатель легендарного автомата. Знаменитый конструктор ушел из жизни после продолжительной болезни.

Акимат Алматы решил поднять цены на проездные билеты

Льготникам Алматы теперь, чтобы проехаться на общественном транспорте, придётся раскошелиться. Акимат Южной столицы решил поднять цены на проездные билеты. Школьникам он обойдется в тысячу тенге, пенсионерам - в 2 тысячи, а студентам - аж в 2 800 тенге.

 


   
0
871
0