Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
19:24, 24 декабря 2013

Дискриминация к добру не приведет

Когда кто-то начинает говорить о плохом, его останавливают со словами — «Не наговаривай». Это из истории о том, что «мысли и слова материализуются».  Практика показывает что даже мелкие и безобидные поступки, основанные на идеи дискриминации каких-либо подразделении/специальностей, не благоприятно влияют на атмосферу в коллективе.

Как к дискриминации относятся люди можно было наблюдать пару месяцев назад после выступления Барака Обамы на заседании Генассамблеи ООН. Там он заявил об исключительности нации США. Это вызвало волну обвинении и недовольства со стороны общественности других стран.

Думаю не стоит делить сотрудников по каким-то признакам помимо результатов его работы. Если рассуждать с капиталистической точки зрения, то руководителю не важно ничего, кроме эффективности каждого сотрудника, которая достигается в рамках его должностных обязанностей и полномочий.

Допустим, командир в военное время скажет — «Солдаты воюют, поэтому они будут питаться лучше, чем повара и медсестры». Думаю, такого командира будет ожидать шальная «вражеская» пуля в следующем сражении.

Любой человек в компанию принимается не для украшения офиса, а для выполнения работы. От результатов деятельности работника зависит работа остальных сотрудников, кроме редких случаев. Из этого следует, что проблемы в работе одного сотрудника могут стать проблемой в работе остальных.

Это хорошо понимают люди, занимающиеся управлением проектами. Есть так называемые  последовательные работы. Например, нельзя построить стены здания пока не будет фундамента. Так вот, если первая работы будет дешёвой, а вторая дорогостоящей, то значимость выполнения первой работы в установленный срок становиться таким же важным как значимость второй. Например, для второй работы нанят кран за 300 $ в час. И если первая работа затянется по времени, за кран платить придётся в любом случае.

При этом нельзя не только ущемлять роль и значимость отдельного подразделения/специальности, но и возвышать и говорить об исключительности другого. Данная ситуация ярко продемонстрирована в фильме «Пираты силиконовой долины». Подразделение компании, занимавшаяся проектом «Макинтош», возвышалась Стивом Джобсом до такой степени, что дело дошло до забрасывания «других» остатками еды. При этом, сам Стив принимал в этом непосредственное участие.

История помнит много примеров ущемления прав людей по каким-либо признакам. Например, Холокост и Права чернокожих в США. Словами трудно передать то, что испытывали люди, которые стали жертвами этого унижения человеческого достоинства. Кинематограф дает нам возможность сделать попытку понять это. В фильмах «Список Шиндлера» и «Прислуга», раскрываются вышеописанные примеры. В этих фильмах можно увидеть то, к чему приводит идея исключительности одних по сравнению с другими.

Если говорить о нашей современной жизни и непосредственно о Казахстане, то вселяют надежду следующие факты.

Как то я был на встрече с первый руководителем одного из крупных компании (более 2000 сотрудников). Данный человек делился идеями внедрения в компании новой системы мотивации. При этом он планировал вовлечь в него, не только тех, кто занимается реализацией проектов, но и водителей, и даже секретаря в приёмной. Если это будет сделано, то каждый сотрудник не из основной деятельности будет понимать свою значимость. А самое главное, это поймут «звёздные» подразделения.

Также меня недавно порадовала новость о том, что 3 декабря 2013 состоялся II форум линейных руководителей группы компаний «Самрук-Казына». Там были озвучены результаты социологического исследования, проведённого среди 30 тысяч представителей производственного персонала девяти крупных компаний Фонда. Одним из итогов исследования является то, что 70 процентов респондентов заявили, что испытывают гордость от работы в компании.

Учитывая то, что это произошло в канун двухлетия жанаозенских событии, предполагаю что это из плана профилактических мероприятии. Но, самое главное, меры принимаются.

Так вот, по моему мнению, чтобы каждый сотрудник испытывал гордость от работы в компании, надо начать с идеи о том, что компания равноценно относится к каждому специалисту и каждому подразделению работающему в нем.

1