0
05:01, 24 декабря 2013

Сборная Казахстана выиграла пять золотых медалей на ЧМ по казакша курес

Сборная Казахстана выиграла золотые медали во всех весовых категориях на чемпионате мира по казакша курес, который проходил в Минске.
Добавим, медали четвертого по счету мирового турнира разыгрывали в пяти весовых категориях представители 28 стран – от Казахстана на турнире выступали десять борцов. Костяк отечественной сборной составили победители недавно прошедшего международного турнира по казакша курес Eurasia Barysy.

В весовой категории до 60 килограммов первое “золото” Казахстану принес Абзал Арыстанбеков, победивший Санжара Османалиева из Кыргызстана. Далее, Ерлан Естек (до 70 килограммов) в решающей схватке оказался сильнее Армена Назаряна из Армении, а Ерсин Мухамеджанов (до 80 килограммов) победил грузинского борца – Бесариона Берулаву.

За золотую медаль в категории до 90 килограммов боролись два казахстанца – Мухит Турсынов и Алпамыс Тукеев. В состязании двух соотечественников сильнее оказался Турсынов. У Тукеева – “серебро”. Чемпион третьего сезона турнира “Казахстан Барысы” и лидер сборной Казахстана Айбек Нугымаров победил белоруса Евгения Бедулина и принес пятую золотую медаль.

Таким образом, казахстанцы выиграли турниры во всех весовых категориях. К пяти золотым отечественные палуаны добавили одну серебряную и три бронзовые медали: призовые места заняли Амангельды Сатыбалдинов (до 60 килограммов), Ерасыл Сакенулы (до 70 килограммов) и Адилжан Истыбаев (до 80 килограммов). Все спортсмены, наряду с медалями, получили денежное вознаграждение: победитель – 1000 долларов, призеры – 500 и 300 долларов соответственно.

Напомним, четвертый мировой чемпионат проходил в Минске – Казахстан повез на турнир два состава: пять палуанов от национальной федерации страны, еще пять – по квоте Всемирной федерации национального единоборства. Всего, в пяти весовых категориях состязались 58 борцов из 28 стран.