Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
04:12, 24 декабря 2013

Хочу знать свои права!

Blog post image

Знать все права и обязанности человека в наши дни чрезвычайно ценно, вряд ли кто-то станет дискутировать на эту тему.

Человеку, у которого отсутствуют элементарные знания о своих правах и обязанностях, в жизни намного тяжелее.

Человечество пыталось регламентировать область права в единую систему еще с древних времен, начиная с рабовладельческого строя и до сегодняшнего дня, приняв за основу «Всеобщую декларацию прав человека» и многие другие акты, для всех цивилизованных стран, но при этом законодательство различных государств многогранно и существенно различается.

Знание законов, позволяет быть полноценно свободным человеком, а также уберегает от необдуманных поступков. Тот, кто знает о своих правах, вооружен, а значит, способен постоять за себя даже в самых трудных и непредвиденных ситуациях. Знание – это ваши безграничные возможности, защита и оружие. В Казахстане кроме Конституции и основных Кодексов, существуют тысячи нормативно-правовых актов, которые регулируют нашу жизнь и деятельность.

Итак, как же восполнить свой багаж знаний о правах и обязанностях? Можно поступить на юридический факультет, или обратиться к  компетентному специалисту, однако когда вопрос срочный данные способы не подходят.

Самый простой и короткий путь — воспользоваться бесплатной информационно-правовой базой «Әділет» на сайте: http://adilet.zan.kz

Blog post image

Ежедневно дополняемая, и самая полная поисковая веб-система и полный электронный свод нормативно- правовых актов Казахстана на государственном и русском языках, который формируется из официальных источников. Сегодня в системе доступны 135491 документов из них на казахском языке: 69235, на русском языке: 66256. Базой пользуются не только профессионалы, госслужащие, юристы, студенты юридических специальностей, но и обычные граждане, которые находят ответы на свои злободневные вопросы, документальные доказательства своей правоты, новые возможности, а также повышают свою правовую грамотность.

Blog post imageСамыми популярными среди пользователей по запросам являются Гражданский и Трудовой Кодексы Республики Казахстан, что говорит о широкой сфере их применения и актуальной потребности населения защищать свои права в трудовых и иных спорах.

Информационно-правовая база «Әділет» призвана обеспечить всеобщий бесплатный доступ к систематизированной и исчерпывающей базе данных нормативных правовых актов для граждан страны. Все это для того, чтобы вооружить вас всеми необходимыми знаниями.

Кстати, текст "Всеобщей декларации прав человека", и другие интересные документы можно посмотреть здесь: http://adilet.zan.kz/rus/index/docs/dt=1948-

 
6
5610
0