Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
07:23, 23 декабря 2013

Валерий Кириченко: "На Универсиаде судейство было не на должном уровне"

Известный казахстанский тренер Валерий Кириченко оценил выступление студенческой сборной на Универсиаде.

- Результат радует. Но это не первая серебряная медаль. Подобного успеха наша команда добивалась в 1993 году в Польше. На следующей Универсиаде в Испании мы завоевали золотые медали, тогда командой руководил я и награды нам вручил король Испании Хуан Карлос.

Нам удалось создать боеспособный коллектив, хотя собирались туда не за "золотом". Шесть игроков того состава были представлены к званию мастера спорта международного класса. Я и мой помощник были представлены к какой-то награде, но её не получили почему-то. После этого мы какое-то время не участвовали на Универсиаде, где-то руки не доходили, денег не хватало и организаторских способностей. Не хочется зубоскалить на эту тему.

А вот на Универсиаде в Турине казахстанская сборная не была статистом и фаворитом. В плей-офф проиграла России 1:3, судьи нас душили. И когда после игры спросил, в чём дело, мне сказали: "Ребята, вы поймите, мы планируем финал Россия - Канада". В общем получилось так, что за третье место играли с финнами и обыграли их, став бронзовыми призерами.

На Универсиаде в Харбине в матче за третье место встречались со словаками, выигрывали 3:1, но в результате уступили 3:4. Но наше выступление было расценено как неудовлетворительное. И через год в Турции поменяли состав, но отношению к турниру не поменяли. Все строилось по остаточному принципу. Не каждый клубный тренер отдавал своих игроков на студенческие игры. Приходилось формировать состав из тех хоккеистов, кто не проходил в состав своих клубов или травмированных. В матче за "бронзу" уступили Канаде 1:3.

В этом году Андрей Шаянов должен был возглавить студенческую команду, но впоследствии главным тренером назначили Владимира Плющева из "Казцинк-Торпедо". Такого состава у нас не было раньше. Был сделан перенос игр в чемпионате, чтобы собрать нужных игроков, удалось сформировать ударное звено из Рымарева, Шина, Савенкова.

Всего были привлечены шесть человек из основного состава "Казцинк-Торпедо". С одной стороны радует, что команда завоевала "серебро", с другой могли выиграть и "золото", тем более что накануне финала уже обыгрывали Канаду 4:2.

- Как вы думаете, чего не хватило ребятам?

- Меня там не было и не знаю точных причин. Скажу, в том же Харбине сказался наш менталитет. Тогда не было системы премирования и поощрения, чтобы заинтересовать ребят. Когда попали в финальную часть, многие хоккеисты подумали, что всё сделано, не всем хватило понимания и силы воли, чтобы догрести до берега.

В этом году, возможно, так же подумали, что один раз канадцев обыграли и достаточно. В Трентино по игре канадцы были другими. И их нужно уважать, а также чему-то у них учиться. Может, и судейство было не на должном уровне. 150 минут штрафного времени и удаления двух наших тренеров мне непонятны. Наша команда не смогла вынести эти испытания. А так "серебро" хорошо, но осадок остался, - приводит слова специалиста vesti.kz.

источник: vesti.kz

0