Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:02, 23 декабря 2013

Молодежь покоряет рынок труда

Управлению по вопросам молодежной политики всего год. Но за этот год оно успело немалого добиться: возродить «Студенческую весну», провести первое общегородское посвящение… А в следующем году нас ждет открытие городской студенческой лиги КВН. Руководитель столичного Управления по вопросам молодежной политики Талгат Рахманберди рассказал о проделанной работе и поделился планами на предстоящий год

– За прошедший период в Управлении по вопросам молодежной политики проведено свыше 50-ти мероприятий, общий охват молодежи по городу составил более 100 тысяч человек.

Самые масштабные мероприятия, которые мы провели в этом году, – это проект «Студенческая весна» и профориентационная кампания по популяризации самых актуальных профессий на рынке труда Астаны «Мой выбор».

Профориентационные мероприятия – актуальнаякампания, их проведение реально помогает уже сейчас. Рынок Астаны на сегодняшний день переполнен представителями гуманитарных специальностей, юристами и экономистами. Так, за 2012-2013 года было выпущено порядка 3 400 юристов и экономистов при практически нулевом спросе на рынке труда. Наши мероприятия направлены, прежде всего, на то, чтобы разъяснить молодым людям, какие профессии сегодня пользуются спросом, а какие – нет. Каждый молодой человек, его друзья, родственники должны знать, какие специальности на рынке труда Астаны востребованы. В этой связи нами были проведены масштабные мероприятия: организованы выезды во все присоединенные поселки города, которых насчитывается порядка 15-ти. Мы охватили практически 100% школ столицы, где провели беседы с  учащимися 9-11 классов, каждый из них получил наглядные буклеты с подробной информацией о том, где, как и по какой профессии можно трудоустроиться.

Кроме того, были организованы целевые выезды на промышленные предприятия города, которым требуются специалисты – это практически все предприятия, находящиеся в промышленной зоне Астаны. Вместе с тем, был создан отряд из волонтеров – студентов, обучабщихся по востребованным сегодня специальностям. Они делились своим мнением и опытом, проводили встречи, обсуждали с молодыми гражданами, что пришло время выбирать правильные и нужные профессии. Каждый человек уже в школе должен знать, какую профессию он выберет. И если он грамотно подойдет к ответственному выбору, то точно будет трудоустроен, и жизнь его сложится достойно.

С уверенностью можно сказать, что благодаря таким профориентационным мероприятиям уже сейчас наблюдается спад количества поступающих на гуманитарные специальности. Кампания «Мой выбор» стартовала в марте, прием документов начался в июне-июле. Даже этого небольшого срока оказалось достаточно: спад, пусть пока и небольшой, но есть. Гуманитариев становится меньше, технарей – больше, изменения прямо пропорциональные. Мы подсчитали – буквально к 2016 году рынок труда Астаны будет полностью обеспечен молодыми кадрами, которые прошли обучение по востребованным специальностям.

В рамках профориентационной работы также уделяется большое внимание популяризации сайта по трудоустройству jobs.kz, где каждый работодатель размещает свои требования и пожелания.

Вторым масштабным и перспективным проектом в этом году стала «Студенческая весна» – подзабытое крупное студенческое культурно-массовое мероприятие, которое теперь станет ежегодным. В Астане 85 тысяч студентов, абитуриентов в этом году было рекордное количество – 21 тысяча! «Студенческая весна» – это площадка для самовыражения и самореализации. Те студенты, которых жюри (ведущие деятели в сфере культуры) признает лучшими, получат шанс выступать на столичных сценах. Так что копилка звезд Казахстана пополнится новыми лицами.

Хочется упомянуть, что для всех абитуриентов этой осенью Управление по вопросам молодежной политики провело первое общегородское посвящение. Все студенты остались довольны, самые лучшие получили студенческие билеты в торжественной обстановке.

Я считаю, что такие мероприятия дают импульс, мотивируют студентов и всю молодежь самореализовываться, развиваться, учиться и работать на себя и благо своей страны. В следующем году мы однозначно планируем продолжать нашу политику.

К слову, со следующего года стартует еще один проект – мы открываем городскую молодежную студенческую лигу КВН «Жайдарман». Раньше у нас подобного просто не было, студенты в своих вузах, колледжах вынуждены были проводить игры КВН сами, теперь же у них будет возможность показать себя в масштабах столицы, завести дружеские связи.

Одним из самых крупных начинаний следующего года станет эпохальное строительство ЭКСПОгородка, которое будет осуществляться на протяжении 3-4 лет на территории города. Молодежь уже сейчас проявляет интерес и желание работать на этих объектах, тем самым принимая активное участие в жизни столицы.

Целью нашего управления является интегрирорвание в современное общество молодых людей – для этого мы и были созданы. И мы будем делать все, что в наших силах, чтобы молодые люди Астаны были целеустремленными, востребованными и состоявшимися в жизни. Наши двери для всех открыты.

 

Алена КУЗУБ Информация взята с http://www.vechastana.kz/index.php/ru/component/k2/item/2438-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0

 
0
306
0