Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:57, 23 декабря 2013

Как посчитать, сколько времени ты теряешь впустую?

На интересные размышления меня навела заметка Гагина о том, что в жизни считать жизнью, а что потерей времени.

"Потеря времени

Недавно я обронил в разговоре (не имея в виду сказать что-то “умное”): “если у нас нет времени на друзей, все остальное — потеря времени.” Это был просто дружеский треп, неторопливый как у Холмса с Ватсоном в конце какой-нибудь серии. Слово — пауза, слово — пауза. Смысл был, в общем-то очевиден. Мол, вот какие мы молодцы, что на дружбу-друзей (то есть друг на друга) время находим.

Ну, сказал и сказал. А собеседник вдруг как-то неожиданно грузанулся, и расслабленная нирвана на подушках кресел превратилась вдруг в “разговор.”

Разговор пошел о том, что идет в зачет “жизни”, а что — просто обслуживающие усилия, бессмысленные, если этой самой “жизни” нет. Или есть, но мало. Работа? Для жизни (по крайней мере у большинства так — если бы не платили, не пошли бы). Спорт-фитнес? Для жизни. Диеты-ограничения? Для жизни. Самообразование? Личностный рост? Поддержание общественных связей (не с друзьями, а с кем “надо”, хотя бы и с родственниками) — для жизни. Душ, приготовление пищи, чистка зубов и стирка — тоже. А что тогда остается на жизнь?

Поговорили о 14-часовом рабочем дне и жизни в бараках, куда люди притаскивались рухнуть и поспать. О том, что “загнанных лошадей пристреливают”, и никакой такой “жизни” нет, а есть бег — и какая разница, “на месте” этот бег или куда-то… если в конце все равно “пристреливают.”

Поговорили и о том, что мысли о “своей жизни” появляются как раз “от хорошей жизни” — когда есть свободное время (как на неделе, так и в смысле долгожительства — все ж не 30 лет живем, а чуть больше). Согласились, что “своя жизнь” это роскошь, некогда доступная только совсем уж аристократам. Да и то далеко не всем. А таким, вроде Обломова.

Словом, “делу время, потехе час.” И замолчали, удрученные. А потом подвели итог: “Таки, если у тебя нет времени на жизнь, какую ты хочешь жить, все остальное — потеря времени. И выходит, что бОльшая часть всяческого “тайм-менеджмента” про то, “как себя заставить бежать в колесе все шустрее” — это всего лишь навык еще убийственнее… терять время. Терять зря.” И, довольные, отвалились на спинки кресел ну в точности как Холмс с Ватсоном. Только что не было трубки, чтобы эффектно затянуться."

***

А моя точка зрения на это все следующая. Действительно, мы живем не в идеальном мире, где можно заниматься только тем, что хочется. Как минимум одна треть жизни уходит на сон, а еще куча времени на всякую, что называется, "бытовуху" - по магазинам ходить, в пробках стоять, еду готовить, убираться. И выходит, что чем больше времени ты тратишь на то, что тебе особо не нравится, но НАДО, тем меньше времени у тебя остается НА ЖИЗНЬ.

Особенно интересно тогда с этой точки зрения смотреть на свою работу. Или то дело, которым вы зарабатываете. Подумайте, сколько времени вы тратите на работу: 8 официальных рабочих часов в день + дорогу + обед + задержаться на работе + корпоративные мероприятия + всякие обязательные околорабочие дела (покупка офисной одежды, курсы повышения квалификации, тимбилдинги и выезды в поля, еще какие-то нужные штуки)... . Получается сильно больше 40 часов в неделю. Это даже не треть жизни, а половина, наверное, не меньше. И если вам нравится это, если у вас глаза горят, вам хочется этим заниматься, то вы половину своего времени тратите НА ЖИЗНЬ. Ура-ура.

А если вам не нравится то, чем вы занимаетесь? Выходит, вы полжизни тратите на то, что НАДО? А жить-то когда? Не получится скомпенсировать двумя днями выходных пять нерво-мотательных рабочих дней. О которых шутят, что они "трудо - выебудни".

Blog post image

Поэтому для себя я делаю однозначный выбор: чтобы не терять жизнь зря, чтобы не терять время зря, чтобы ЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, нужно перво-наперво найти любимое дело. В занятиях которым все радостно и счастливо. И выходит, что тогда тайм-менеджмент сводится к одной идее: занимайся тем, что любишь, и делай это хорошо.

0
213
0