Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:34, 23 декабря 2013

На игле: старый фильм о..?

После разочарования от «Хоббита», захотелось пересмотреть экранизацию, которая в свое время мне понравилась наравне, а может быть и больше, чем книга.  Выбор пал на культовый фильм «На игле», экранизацию дебютного романа шотландского писателя Ирвина Уэлша.

Blog post image

Наркотики, беспросветная скука, одиночество, желание вырваться из опостылевшего здесь и сейчас – отличная основа для фильма. Отменный каст и OST сделали все остальное.

Молодой Юэн МакГрегор красиво играет в передоз под «Perfect Day» Лу Рида, Джонни Ли Миллер (Шерлок в американском «Элементарно») показывает всю суть своего персонажа в «гениальной»  реплике  «Just an idea!» в ответ на праведные возмущения Ренты, а персонаж Кевина МакКида (сейчас он – взрослый рыжий доктор из «Анатомии страсти») здесь вообще самый несчастный: его стремительная перемена от простодушного спортсмена и  правильного парня до AIDS junk scum напрягает и ужасает.

Казалось бы, фильм полон неприглядной мерзости: младенцы мрут, кружки разбиваются о головы девушек, МакГрегор ныряет в унитаз за анальными свечками… Но почему-то,  в конце концов, кино оставляет после себя позитивное впечатление %) Ведь у Ренты происходит своего рода «очищение», освобождение от старых привычек и старой жизни, пусть и через предательство. Ведь только таким радикальным способом, он смог сжечь за собой мосты, и самому себе отрезать дорогу назад, к прошлому.

Но дело тут не только в отказе от героина. Есть другой, более важный вопрос, который озвучен в начале фильма.

Выбирай жизнь. Выбирай работу. Выбирай карьеру. Выбирай семью. Выбирай большие телевизоры, стиральные машины, автомобили. Выбирай хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку. Выбирай недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбирай своих друзей. Выбери себе курорт и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку лучшей фирмы из самого дорогого материала. Выбери набор «Сделай сам», чтобы было чем заняться воскресным утром. Выбирай диван, чтобы развалиться на нем и смотреть отупляющее шоу, набивая свое брюхо помойной едой. Выбери загнивание в конце всего, про*бывая последнее в жалком доме, когда не остается ничего, кроме удивления, что это за эгоистичные ублюдки, которых ты породил, чтобы заменить ими самого себя? Выбирай будущее. Выбирай жизнь… Но зачем мне все это?

Думаю, многие задавались и задаются этим вопросом "зачем мне все это?", а при просмотре фильма можно порассуждать на эту тему с самим собой %)

1