Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:22, 11 апреля 2010

Мысли о ценностях

Вышел из дома по звонку на мобильный телефон - подъехал друг. Постояли возле авто, поговорили... Но почему-то заняться нечем. И как будто всегда было чем заняться, а именно сегодня, вечер, в кармане с наличкой грустно и заняться нечем... Это что? Как понимать? Если нет денег на гулянье, значит скучно? А если бы была пара сотен на вечер, поехали бы поужинать в модном лаунджбаре, затем в бильярдную(или клуб) и вечер удался?

Посмеялись над этим и с фразами "кто-то же эту пропаганду протащил в наше общество" перешли на другие темы.

Каких-то 15-20 лет назад вечером что бы развлечь себя выходили во двор, играли в шахматы-шашки, карты, просто гуляли, катались на велосипедах, копались в двигателях авто, обсуждали фильмы или играли в волейбол. В рестораны и кафе ходили что бы отметить событие... сейчас же если кто-то с работы ездит домой обедать, а не обедает в "тошниловке" рядом с офисом, у окружающих возникают странные чувства сострадания. Если в пятницу вечером не в кабак - значит человек бездельничал всю неделю(вытащить кого-то на переговоры или организовать корп-мероприятие в пятницу вечером просто невозможно!!!).

Подмена ценностей...

Когда мы были студентами, брали гитару, газировки, пиво. Шли в парк возле КазГУ или на аллею на Гагарина-Джандосова и играли и пели... И жили по своим правилам ( так казалось тогда). Мы ложились спать под "видели ночь" В.Цоя, ели макароны под Mr.Credo, танцевали в клубах под Adelante. Неужели тогда всё началось? Или всё началось раньше?

Сейчас же, ощущение что общество живет не по своим потребностям, а по тем желаниям, которые прививают ему заинтересованные люди, не покидает меня. Эти клипы, фильмы, новости из зомбоящика, они программируют подрастающее поколение, говоря ему "Вот это вот круто!!! А играть вечером с друзьями во дворе в мяч - для неудачников" или "Девушки должны быть самодостаточными, самостоятельными, и утереть нос любому мужчине" ( это камень в странный клип в котором приезжает 3 длинноногие смазливые девченки к заброшенному вагончику и избивают четверых или пятерых дяденок. На фоне американского мускулкара и одинокого дерева на подобие нашего "Карагача" всё это выглядит "круто"). Но ведь это не правильно =)

Но один вопрос не покидает меня. А как правильно? Какие ценности истинны? Именно ценности, а не качества.

0
151
4