Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
01:46, 21 декабря 2013

Добрая, новогодняя сказка «Снежная королева» — путевка в детство!

Сегодня суббота! Вволю выспалась и отдохнула от трудовой недели, что уже само по себе Хорошо!)) За завтраком по привычке включила телек и наткнулась на одну замечательную сказку. Когда-то в детстве я так же с удовольствием смотрела ее, как и сегодня)) захотелось вдруг окунуться в сказку, в добрую советскую сказку... Фильм называется "Тайна снежной королевы". Картина была создана киностудией "Ленфильм" в 1966 году режиссёром Геннадием Казанским.
Думаю те кто видел фильм ранее, с умилением вспоминают некогда юную Елену Проклову, которая шикарно сыграла роль девочки Герды.
Хочу добавить, что за эту роль Елена Проклова получила такие награды как:
* Приз «Золотой орел» - за лучше исполнение женской роли (1970),
* Приз МГК ВЛКСМ «Алая гвоздика» на Всесоюзной неделе детского фильма за участие в фильме (1967).
По-настоящему дивный и новогодний фильм-сказка, который стоит время от времени пересматривать вне зависимости от возраста, а в канун Нового Года в особенности! Искренне считаю, что у советских фильмов есть уникальная способность передавать ностальгию, тепло, умиление, смех, и вообще делать людей чуточку добрее что ли...
Очень позабавил сказочный король, роль которого сыграл один из выдающихся актеров СССР - Евгений Леонов! (До безумия люблю пересматривать картины с его участием!). Вот несколько крылатых фраз сказочного короля:
"Я тебя очень прошу, пойдем в темницу! Я сам тебе выберу местечко посуше."
"Когда я гневаюсь, даже мех на моей мантии и тот встает дыбом."
"Король имеет право быть коварным."
"Если я тебя не схвачу, он разорит меня. Он прекратит поставку льда, и мы останемся без мороженого."
Ну разве не прелесть?))))))
Да и вообще, в данной картине достаточно забавных персонажей! Скажите, кто из нас, затаив дыхание, не произносил хоть раз с надеждой магические слова «Снип-снап-снуре-пурре-базелюре»? Кого не пугал в детстве страшный Советник? Кто не восхищался смелой Гердой? Кто не наблюдал с улыбкой за чудесным Сказочником? Пожалуй, трудно найти такого человека ))). Эта изумительная сказка вряд ли кого-то оставит равнодушным. В этом фильме знаменитая сказка Андерсена обрела некогда новую жизнь. Ее и сейчас с удовольствиям смотрят взрослые и дети!

-5