Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:36, 21 декабря 2013

Военнослужащие Казбата и Казбрига готовятся принять участие в миссиях ООН в Африке и в Гаити

Офицеры миротворческих подразделений Аэромобильных войск СВ ВС РК в скором времени могут быть направлены в качестве наблюдателей в миссии ООН в Гаити, Западной Сахаре, Кот’дИвуаре и Либерии.
Blog post image
Этот вопрос обсуждался на совместном заседании Палат Парламента, в ходе которого депутаты поддержали обращение Главы государства по направлению казахстанских военнослужащих в операции ООН по поддержанию мира в качестве наблюдателей.

- Это важный шаг в развитии казахстанских Вооруженных Сил – наши офицеры получат ценный практический опыт участия в миротворческих операциях, навыки работы в международной среде. Будут изучены современные процедуры в сфере миротворчества, которые мы внедрим в подготовку наших миротворческих подразделений, - отметил глава оборонного ведомства Адильбек Джаксыбеков.

Первый опыт участия казахстанских военнослужащих в операциях по поддержанию мира и безопасности – это миссия в Ираке, которая хотя и не была миротворческой операцией, но осуществлялась с санкции Совета Безопасности ООН.

Наблюдатели не участвуют в конфликтах, не принимают чью-либо сторону, строго соблюдая принцип нейтральности. Они направляются в миссии без оружия, поскольку их основной задачей является мониторинг и доклад обстановки в ООН.

В период участия в миротворческих операциях для казахстанских военнослужащих предусмотрены денежное содержание в тройном размере, дополнительный отпуск, и льготная выслуга лет. Кроме предоставляемых государством льгот во время нахождения в миссии на военнослужащих распространяются иммунитеты и привилегии персонала ООН.

Министерство обороны готовит офицеров на соответствующих курсах в центрах миротворческой подготовки. Для направления в миссии подобраны офицеры, отвечающие таким требованиям ООН, как знание английского языка, навыки вождения автомобильной и специальной техники.

Одной из задач Вооруженных Сил Казахстана является получение практического опыта, повышение профессиональной подготовки военнослужащих. При этом Казахстан выполняет свои обязательства по поддержанию мира и безопасности как ответственный член международного сообщества, способствуя также закреплению позиций страны в качестве регионального лидера.

- Поэтому отправка наблюдателей является важным шагом в данном направлении. Как вы знаете, у нас еще в 2000 году создан казахстанский миротворческий батальон «Казбат». Мы уделяем большое внимание его подготовке и оснащению. Важным элементом при этом является содействие наших зарубежных партнеров, которое выражается в проведении подготовки и совместных учений, подчеркнул А.Джаксыбеков.

Направление казахстанских военнослужащих в миротворческие миссии будет способствовать продвижению кандидатуры Республики Казахстан на выборах в Совет безопасности ООН, который является главным органом ООН по поддержанию мира и безопасности, и на пост Председателя 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Источник: пресс-служба МО РК

1
302
0