Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
3
05:27, 20 декабря 2013

Одобрено лучшими: Ирина Буреева

Текст: Марина Шарипова

Ирина Буреева - известный казахстанский fashion-журналист, ведущая, лауреат премии “Алтын жулдыз”, PR-специалист, входит в список 50 людей, повлиявших на моду в Казахстане. Я давно мечтала сделать выпуск c ее любимыми книгами и была невероятно счастлива, когда Ирина согласилась поучаствовать в рубрике “Одобрено лучшими”. Приготовьтесь к увлекательному чтению.

Blog post image

Этот выбор книг был не простым, но и не мучительным вовсе. Сколько их, по-настоящему любимых, случилось в моей жизни! В итоге, что-то, пахнущее свежей типографской краской, взялось прямо со стола, что-то я выудила из самых потаенных закромов памяти. Уверена, через месяц эта подборка выглядела бы совсем иначе, но at the moment мне захотелось поделиться именно этими книжными бестселлерами.

1. Антология «Все о моем доме»

Blog post image

Сборник рассказов, связанных глубоко личной темой ДОМА, ранее был опубликован в тематическом номере журнала «Сноб». По традиции, каждый год «Сноб» публикует книгу. Эта вышла в начале декабря и уже имеет широкий резонанс, ведь среди ее авторов - Елена Пастернак, Василий Аксенов, Эдуард Лимонов, Татьяна Толстая и т.д. – всего около сорока блистательных рассказчиков, создавших очень сокровенные образы дома. В их представлении дом - это не просто понятие уюта или щемящие детские воспоминания, это еще и правдивые портреты своих хозяев, и даже биография всей страны. Удивительно тонкая, теплая, искренняя, честная, проницательная современная проза «о главном» в весьма увесистом фолианте, что лишь подтверждает истину: хорошего чтива много не бывает.

2. Юлия Гиппенрейтер «Самая важная книга для родителей»

Blog post image

Будучи мамой трехлетнего сорванца, я постоянно мучима вопросами – все ли я делаю правильно, всегда ли поступаю верно? Известный в России детский психолог, автор нескольких бестселлеров, Юлия Гиппенрейтер, имея огромный практический опыт, дает в книге массу правильных советов на примере реальных историй. И эти советы окрыляют, потому что ради малыша никогда не поздно начинать работу над родительскими ошибками! В отличие от других педагогических изданий книга читается на одном дыхании и является незаменимым помощником современных мам и пап.

3. Грейс Коддингтон «Грейс: мемуары»

Blog post image

Креативный директор американского журнала Vogue, легендарный стилист Грейс Коддингтон год назад выпустила книгу, в которой рассказала увлекательную историю своей жизни. Модный мир ждал подробных описаний закулисных баталий с ее великой соратницей по глянцу - Анной Винтур, но по факту вышла отличная книга, пронизанная самоуничижительным чувством юмора и иллюстрированная забавными рисунками автора. Легкий и непринужденный рассказ, изобилующий байками и историями о карьере Коддингтон в модной индустрии, сначала в качестве модели, а позднее – стилиста и редактора, открывает глаза на множество событий в самых верхних эшелонах модной индустрии, знакомит с десятками культовых имен. Грейс не является профессиональным литератором, но ее проза буквально поет! И это тот самый случай, когда с каждой перевернутой страницей все меньше хочется приближаться к финалу…

4. Владимир Набоков «Дар»

Blog post image

Так уж случилось, что это было первое произведение Набокова, с которым мне довелось познакомиться почти 30 лет назад, и сразу такая лавина чувств! Ясно, что это шедевр, невероятной, мощной, страшной красоты книга, где непревзойденный «набоковский язык» доходит до пределов совершенства – а порой их и превосходит. Я люблю такие замысловато вьющиеся предложения, такое множество метафор, когда приходится возвращаться на страницу, а то и две, назад, чтобы вновь поймать нить повествования и еще раз испытать экстаз от разгадки интеллектуального потрясающего текста. Роман нельзя читать наскоком, да и не получится. Только смакуя, только по чуть-чуть, без спешки, осмысляя и не пропуская чего-то важного. Когда в жизни случается надлом, и сердце рвется пополам, всегда сажусь за Набокова, ныряю беспощадно в этот водоворот чистого гения – «Дар» хлестко, цинично отрезвляет, заставляет собраться и включить все резервы. Проверено не раз. 

5. Жозе Сарамаго «Воспоминания о монастыре»

Blog post image

Этот исторический роман принес португальскому писателю Сарамаго Нобелевскую премию. Эпическая история любви бывшего вояки, а ныне калеки и строителя Бальтазара с ведуньей Блимундой написана в жанре магического реализма. История разворачивается на фоне средневековой Португалии (времен правления короля Жуана V) и постройки известного храмового комплекса в Мафре под Лиссабоном. Чтение не только увлекательное, как исторические хроники, но и пронизанное мудрыми цитатами, кои можно бесконечно транслировать, как Библию. А еще интересен слог повествования со множеством деталей, отступлений, когда, например, на всю страницу нет ни единого знака препинания, и ты сам, как автор, мысленно расставляешь логические точки и запятые – так появляется удивительная поэтика и сложный ритмический рисунок, и ты уже словно поешь, а не читаешь, и в этом особая магия романа.

6. Слава Сэ «Сантехник, его кот, жена и другие подробности»

Blog post image

Под именем Славы Сэ публикуется Вячеслав Солдатенков, один из популярнейших блогеров Рунета. Это – его первая книга, и она совсем не претендует на шедевриальность. Но все короткие рассказы, вошедшие в этот сборник, настолько комичны и искрометны, настолько правдоподобны и остроумны, что иногда хочется возвращаться к ним, чтобы от души посмеяться. Открываешь книгу на любой странице и… плохого настроения, как не бывало. В общем, в мгновенья тоски и депрессии читать обязательно!

7. Этери Чаландзия «Чего хочет женщина… и что из этого получается»

Blog post image

Известная журналистка и талантливый сценарист Этери Чаландзия по-женски эмоционально отвечает на извечный вопрос «чего хочет женщина?» Ответы получились банальные, но заряжающие оптимизмом – женщина хочет любви и счастья, радоваться жизни и ни о чем не жалеть, успевать на распродажи и не опаздывать на самолеты. Все эти субъективные записки в стиле добротного глянца создают довольно точную картину нашей повседневной жизни. А еще помогают с юмором относиться к мелким неурядицам и сохранять присутствие духа в трудные минуты.

Словами Этери завершу свой экскурс по книжной полке, где хранится много серьезной классики и энциклопедической литературы: «В жизни действительно очень много печального и несправедливого. Но надо уметь жить и видеть вокруг смешное и забавное. Надо нам и нашим близким, для которых иногда улыбка на нашем лице становится источником сил и вдохновения».

Follow me at ibookyou.kz

3
692
1