Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
23:37, 19 декабря 2013

[Ревизия 2013, пропущенное] Мнение о фильме «Дорога, дорога домой»

Blog post image

Мы продолжаем знакомить вас с пробами пера новых авторов в уходящем 2013 году. Начав с блистательной комедии Джозефа Гордона Левитта, мы продолжим еще одной независимой лентой - "Дорога, дорога домой" Нэта Фэксона и Джима Раша с Сэмом Рокуэлом, Стивом Кареллом, Лаймом Джеймсом, Маей Рудольф и Анной Софией Робб.

Нэт Фэксон и Джим Раш, авторы адаптированного сценария, на основе романа Харта Хэммингса, к трагикомедии «Потомки» Александра Пэйна отхватили множество наград за него в свое время (главная – Оскар) и теперь, спустя пару лет, доросли до режиссерского дебюта, представленного летней инди драмеди «Дорога, дорога домой». Хотя оригинальный «The Way Way Back» можно перевести иначе, в локализованном названии все же обозначен один из главных мотивов фильма. Когда-то пребывавшие в семейном счастье мать и сын заблудились на типичном летнем курорте. Потерялся каждый в своих обманутых ожиданиях и мечтаниях, а вовсе не в блеклой череде шезлонгов и тихих вечеров. Она слепо улыбается в отношениях с новым парнем, а он грезит о каникулах с отцом. Каждый хочет выбраться из оков, в который себя сам заключил, но сделать это боится.

Blog post image

В общем-то, весь фильм в большей степени об этом – о возвращении к тому моменту жизни, когда ты способен что-то в ней изменить. Для матери, как взрослого человека, переполненного страхами больше чем ее сын подросток, никаких шагов сделать самой не удается, а вот для сына неким местом, которое помогает ему раскрыться и повзрослеть (также один из лейтмотивов фильма), становится аквапарк. А там даже второстепенный герой, уморительно и тонко сыгранный Сэмом Роккуэлом не теряет свою детскую придурковатость, но больше не делает это точилом своего характера, обращаясь к себе прошлому, который мог бы найти силы сделать счастливой  любимой женщину. Таким образом, кино о возвращении, но не ностальгическо-грустном, а жизнеутверждающем. И именно это легкая подача, сформулированная еще и при помощи плеяды забавных сцен и приятной игры актеров, абсолютно не новых, но нужных поднимаемых вопросов и оптимистичный поиск ответов героев фильма на них, делает из «Дороги, дороги домой» - смешное и трогательное кино, исполненное в лучших санденовских трагикомических традициях.

Blog post image

* * *

Джим Раш, один из режиссеров и сценаристов этой картины наиболее известен своей ролью в сериале «Сообщество», где он играет эксцентричного с нетрадиционной ориентацией декана общественного колледжа, также принял участие в своем постановочном дебюте в качестве одного из участников актерского состава. Его персонаж, которому уделяется несерьезное и маленькое внимание, мне кажется, является определяющим для посыла картины, витающим духом того человека, каким бы стали все герои фильма, если бы не они не смогли преодолеть сложившиеся трудности. Герой Джима Раша, которого ближе к концу фильма провожают из аквапарка, все-таки там остается. Потому что ему там комфортнее, спокойнее и безопаснее. Потому что зачастую, чтобы пересесть на более удобный стул, как говорится, нужно сначала выбить из под себя тот, на котором ты сидишь.

0
422
4