Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:18, 19 декабря 2013

В Атырау прошла научно-практическая конференция «Государственность и религия»

Организатором мероприятия выступили Агентство РК по делам религий и акимат области. В конференции приняли участие представители духовенства и руководители управлений по делам религий Астаны, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей.

С докладами перед участниками встречи выступили заместитель председателя Агентства по делам религий Галым Шойкин, главный имам мечети «Нур Астана» Наурызбай Утпенов, представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Атырауской области имам Батыржан Мансуров и другие. Акцент делался на опыте построения казахстанского образца взаимоотношений государства с религиозными объединениями, важности сохранения ценностей традиционной религии.

По завершении конференции ее участники приняли обращение, в котором призвали соотечественников уважать и беречь национальные обычаи и традиции, соблюдать законы, ценить опыт нашей страны, ставшей образцом толерантности, межконфессионального и межнационального согласия.

В тот же день в Атырау состоялось открытие Информационно-аналитического центра областного управления по делам религий. Задача его специалистов – изучение общей ситуации в регионе, обучение граждан. Кроме того, здесь будут оказывать психологическую и консультационную помощь жителям, в том числе и тем, кто стал жертвой деструктивных течений.

Руководитель областного управления по делам религий Еркинбек Шохай подчеркнул, что в основе социальной стабильности лежат просвещенность и духовная зрелость. По его словам, за последние два года в области проведен ряд культурных мероприятий, направленных на возрождение традиционных ценностей. Вместе с тем принимаются меры по профилактике и предупреждению распространения деструктивных идей среди молодежи.

В целом в текущем году в регионе для решения задач в этой сфере выделено свыше 53 млн. тенге, что в 7 раз больше, чем в прошлом году, а в следующем планируется увеличить эту сумму еще в 3 раза.

Большой акцент делается на идеологической работе. Так, например, в текущем году количество информационно-пропагандистских групп увеличено с 8 до 86. Специалисты, в числе которых приглашенные теологи, проводят разъяснительную работу. С начала 2013 года по сегодняшний день такие группы провели в общей сложности 462 мероприятия, в которых приняли участие 50 956 человек. Главная задача – укрепление межконфессиональных и межэтнических отношений, а также профилактика конфликтов на почве религиозных разногласий.

С 2012 года в области функционирует общественное объединение «Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Шапагат», в который уже обратились и получили необходимое содействие около 700 человек. Решаются и социальные вопросы служителей мечети. Кроме того, уделяется особое внимание грамотности духовенства. С этой целью проводятся курсы повышения квалификации для всех имамов мечетей области по таким предметам, как теология, политология, философия, информатика, юриспруденция и психология.

Ведется работа по социализации родственников граждан, осужденных за терроризм. Так, 18 женщин, мужья которых отбывают сроки за эти преступления, прошли обучение по специальности «швея», решаются вопросы по их трудоустройству.

 
0
141
0