Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:03, 19 декабря 2013

Бот-журналистика

Вчера был семинар-тренинг на тему конкурентоспособности наших СМИ. Говорили о сайтах-аггрегаторах информации, которые ничего своего не создают, а лишь паразитируют на журналистском труде. Грубо говоря, загребают чужими руками жар из печи. Плюс делают аудиторию не благодаря качественному журналистскому контенту, а развлекаловке: анекдоты, знакомства, чаты, объявления о вакансиях и пр. А как насчет такой угрозы как афтары-боты? Ведь если онлайн-боты уже научились вести умные беседы, то близок момент, когда они и классную журналистику начнут делать. Чем вы тогда займетесь, коллеги?.. тута подробнее об этом: 

Narrative Science — имя этой компании вселяет ужас и возбуждает ненависть в сердце каждого честного журналиста. Почему? Потому что Narrative Science делает все, чтобы лишить журналистов работы. Компания специализируется на написании новостных заметок, финансовых отчётов и аналитических материалов в разных сферах, начиная от биржи и спорта, заканчивая недвижимостью и политикой! Проблема в том, что пишут эти заметки и отчёты не люди, а компьютер.

Когда-то мы это уже слышали, не так ли? Чуть ли не пятнадцать лет назад. Тогда, на заре форумного общения и чатов в реальном времени, модной фишкой было создание ботов, которые пытались вести «умные беседы» онлайн. Даже спорт такой был: нетизаны отлавливали особо тупого бота и разводили его по полной программе, заставляя демонстрировать интеллект, на фоне которого символическая блондинка выглядела Эйнштейном.

Боже, как много воды утекло с тех романтических времён! Сегодня компьютеры пишут так, что практически нереально отличить текст от написанного живым журналистом. Пока действуют тематические и сюжетные ограничения, однако никто уже не сомневается: bottle neck временный, и через пару–тройку лет компьютеры будут в состоянии писать вообще на любую тему. Причём писать так, что 99% нетизанов вычислить Голема не смогут.http://www.computerra.ru/90221/

0
404
0