Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:00, 20 декабря 2013

Полицейские СКО проводят работу по пресечению фактов незаконной порубки хвойных деревьев и их незаконной реализации

Blog post image

В канун новогодних праздников сотрудники природоохранной и дорожно-патрульной полиции  активизировали работу по пресечению фактов незаконной порубки деревьев хвойной породы, а также незаконной их реализации.

С 10 по 31 декабря полицейскими, совместно с сотрудниками лесоохранных  областных ведомств проводятся рейды по выявлению и пресечению фактов незаконных порубок, заготовок, провоза и реализации молодняка хвойных  деревьев в предновогодний период. Только в областном центре сейчас действуют свыше 40 точек по продаже хвойных деревьев. Все они взяты полицейскими на особый контроль, чтобы реализация хвойных красавиц проходила только в рамках закона.

«Отпуск новогодних елок для проведения культурно-массовых мероприятий производится по разрешению Комитета лесного и охотничьего хозяйства на основании заявок акиматов областей. В случаях выявления фактов незаконной порубки молодняка хвойных пород деревьев нарушители будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК», - говорит инспектор отделения природоохранной полиции Управления административной полиции ДВД СКО старший лейтенант полиции Алмат Дюсекин.

Мобильные группы полицейских проверяют на городских и районных рынках  наличие у реализаторов елей необходимого пакета документов на завоз хвойных пород из Российской Федерации. На конечной остановке общественного транспорта в районе Бензострой Петропавловска был выявлен факт незаконной торговли зелеными красавицами. Как выяснилось, хозяин товара не имел разрешительных документов на торговлю именно в этом месте. В результате полицейскими был составлен протокол по статье 165 Кодекса об административных правонарушений РК «Торговля в неустановленных местах».

По информации Управления административной полиции ДВД с начала года на территории области было выявлено 42 факта незаконной порубки деревьев. Полицейские напоминают, что санкция статьи 283 Кодекса РК об административных правонарушениях «Незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников» предусматривает предупреждение или штраф на физических лиц в размере от 10 до 15 месячных расчетных показателей.  При соблюдении всех предусмотренных законом правил не будет проблем у предпринимателей, и все желающие североказахстанцы встретят новый год с запахом хвои и праздничным настроением.

Юрий Клыков, Ерлан Махметов,

Пресс-служба ДВД СКО

0
295
0