Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
22:39, 18 декабря 2013

Совместное проживание или... тактика компромиссов

Вот, наконец, свершалось! Вы со своим спутником/спутницей решились жить вместе! Совместно снимаете квартиру, вместе создаете уютное гнездышко. И все было бы прекрасно и радужно... ровно до первых бытовых проблем. Тут и не вымытая во время посуда, и разбросанные по комнате носки... одним словом: ссоры, да упреки.

Ок,  в таких ситуациях кто первый должен делать первый шаг на встречу к примирению? (Обычно в этот момент девушки встают в позу и говорят "конечно же ОН, как никак мужчина!"). А вот и нет! По крайней мере не всегда. Практика показывает, что первый идет на встречу тот, кто больше дорожит отношениями, а от себя добавлю, что первый на встречу идет тот, кто все-таки мудрее. Да и в целом, к проблеме бытовых ссор нужно относиться проще, раз вы решили жить по-взрослому, будьте добры ведите себя как взрослые!

Психологи советуют ни в коем разе не держать обиду/злобу больше одного дня, это как никак ваш любимый/любимая. Нужно уметь искать и идти на компромиссы. Между любящими (да и не только между ними, в общем-то) всегда должен быть диалог. Уметь высказывать свои претензии, не обидев при этом собеседника - тоже искусство, знаете ли.

А еще психологи советуют относиться к бытовым проблемам с юмором. Вот пример: приходит мужчина домой, хочется тепла, уюта и вкусного ужина. А дома полный хаос! Как реагировать женщине на упрек любимого с оттенком юмора спросите вы? А вы скажите ему что-то приблизительно так: "Прости Сокол мой ясный! Недоглядела баба русская за корытом! (Уверяю смешно будет всем). Да и потом нынче женщина не меньше трудится на работе, и наши мужчины должны хоть иногда входить в их положение и брать на себя часть обязанностей.

Blog post image

Так, теперь что касается поиска компромиссов. Заведите себе за правило садиться за стол переговоров. И высказывать свои претензии четко и аргументированно, по возможности без криков и эмоций. Умейте Слышать своего собеседника. Разложите всю картину, как бы вам было бы удобно, чтобы эта проблема разрешилась? Не перебивайте собеседника, выслушайте все до конца. Решите для себя каждый, какие варианты разрешения проблемы приемлемы для вас. Важно, чтобы компромиссы были действенными, а не пустыми обещаниями.

Blog post image

Бытовые проблемы тоже могут послужить причиной развода или разлада совместного проживания.

Статистика неумолима! www.bagnet.org/news/ согласно приведенной ссылке, социологи указывают, что несправедливое распределение домашних обязанностей занимает 5 место по разрушению семей/совместного проживания. (Первые четыре пункта занимают: алкоголизм, молодой возраст +не запланированная беременность, материальное не благополучие, и сексуальная дисгармония).

Совместное проживание шаг серьезный, и не мне вам говорить, что к этому нужно подходить ответственно! Главное любить и ценить своего партнера)))

Blog post image

-4