Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:18, 18 декабря 2013

Флешка со сканером отпечатков пальцев – Transcend JetFlash 220

Blog post imageУ каждого свои представления о защите информации. И те, кто интересовался максимальным уровнем безопасности, наверняка слышали про сканер отпечатков. Такой модуль устанавливают в ноутбуках, смартфонах и флешках для того, чтобы злоумышленники, раздобывшие каким-то чудом пароль, все равно не смогли добраться до самого главного, что есть внутри – файлов.

Флешка Transcend JetFlash 220 представляет собой как раз такое устройство, она снабженна двойной защитой. Используются и более привычное криптографическое шифрование с паролем, и сканер отпечатков пальцев. Как ни странно, стоит такое удовольствие весьма доступно – за флешку емкостью 4 GB в магазинах просят около $15. Само собой, существуют и варианты с большим объемом памяти.

.

Внешний вид

Перед нами пластиковая флешка серого цвета с неброским дизайном. Самое подходящее название для ее стиля – кэжуал.
Blog post image
Корпус с поворотным механизмом призван защитить USB-разъём от пыли и механических повреждений. На одном конце серого колпачка видна петелька, для того чтобы можно было подвесить флешку на шнурок, а на другом – загадочная зеленая вставка с анатомической выемкой для пальца. Впрочем, это еще не сканер отпечатков, а только шарнирная часть поворотного механизма.
Blog post imageВ сложенном состоянии флешка фиксируется довольно надежно, благодаря ступенчатому ходу шарнира. Чтобы раскрыть устройство, надо провернуть корпус до щелчка. Правда, нам кажется, что с практической точки не помешало бы добавить на корпус какой-нибудь выступающий элемент, за который можно было бы зацепиться. Открывать флешку станет проще.
Blog post image
Основная часть корпуса выполнена из полупрозрачной черной пластмассы. Самые любопытные пользователи смогут через нее рассмотреть микросхемы, расположенные в самом сердце гаджета. На плоской поверхности есть небольшая выемка, в которой видна продольная желтоватая полоска – это и есть сканер отпечатков.
Сам корпус выглядит достаточно практичным, не маркий, под давлением пластмасса немного прогибается, но в пределах разумного. Сборка оставляет неплохое впечатление, хотя не идеальна – в области шарнира обнаружился легкий и не критичный люфт. Дизайн умеренный, особых эмоций не вызывает, впрочем, для данной модели вряд ли он является главным параметром.
.
Программное обеспечение

Флэшка Transcend JetFlash 220 позволяет скрыть от любопытных взглядов определенную часть памяти накопителя. По сути, весь диск разделяется на две области: тайную (Private Zone) и общедоступную.  Пользователь сам решает, какой у них будет объем, с помощью программы Repartition Wizard. Когда подключаешь гаджет к компьютеру первый раз, ПК обнаруживает два новых устройства: виртуальный CD-ROM и дисковый накопитель.
Blog post image
Стоит подчеркнуть, что изначально флешка совсем не засекречена. Но стоит первый раз кликнуть на CD-ROM – и откроется окошко программы PdtStart.exe, позволяющей определить скрытую область, настроить доступ и перейти к записи «тайной» информации.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Чтобы обратиться к зашифрованной части памяти, надо ввести пароль, провести пальцем по считывателю отпечатков либо сделать и то, и другое. (Кстати, при подтверждении отпечатков лучше не спешить – тогда сканер узнает дактилоскопический рисунок с первого раза). Логика простая: когда вы залогинены, все операции по записи и считыванию с флешки идут в секретной области. А если разлогиниться, то к вашим услугам уже общедоступная область. Достаточно удобно и практично.
Кроме того, владельцам флешки доступно бесплатное фирменное ПО для более удобного создания резервных копий информации - Transcend Elite. Мелочь, но знать о ее существовании стоит – кому-то такая утилита может пригодиться.
.
Тест скорости

Конечно, в данной флешке скорость – не самое главное. Но удостовериться в ее пристойном уровне не будет лишним. Для измерений мы использовали программу CrystalDiskMark.
Blog post image
Результаты бенчмарка показали, что JetFlash 220 в плане скорости середнячок. Хорошие USB 3.0 флешки работают в разы быстрее, спору нет. Но они не всегда нужны, а стоят дороже. Перед нами же весьма приличная модель USB 2.0, в этом сегменте 5 MB/s на запись – умеренно хороший показатель.
.
Вывод

Флешка JetFlash 220 – находка для тех, кто любит внедрять в свою жизнь новые прогрессивные технологии и активно использовать их. Это устройство оценят и просто любители интересных модных гаджетов, и те пользователи, которым требуется повышенная конфиденциальность в делах. Главная «фишка» модели – двухуровневая защита от взлома, в остальном устройство представляет собой неплохой носитель информации среднего уровня.
Когда «дактилоскопическая» JetFlash 220 только начинала штурмовать рынок и была новинкой, она стоила довольно дорого. Но с тех пор цена уменьшилась вдвое и успела опуститься до вполне реальных цифр, теперь такой полезный гаджет может себе позволить купить почти каждый.
0
487
0