Yvision.kzYvision.kz
kk
3
18:25, 19 декабря 2013

Особенности премиального смартфона Samsung Galaxy Note 3

Тестируя новейший Note 3, я невольно вспоминал свои ощущения от знакомства с самым первым Note, который в свое время фактическим стал родоначальником нового типоразмера смартфонов. Что изменилось за прошедшие два года в третьем поколении "Ноутов" - читайте в этом обзоре.

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Note 3

Особенность №1 - общая мощность

Первый Note, помимо очень большой диагонали экрана 5,3'', имел хорошую технологическую начинку, которая даже сейчас смотрится неплохо. В третьей версии Note эта тенденция сохранилась, причем как в "железе", так и в применяемом софте. Достаточно глянуть на сравнительную таблицу, чтобы оценить дистанцию, которая пролегла между новым Note 3 и его предшественниками в линейке Galaxy.

Таблица  Рустама Ниязова - Samsung Galaxy Note 3

Самый заметный прогресс произошел, как видим, в мощности процессора Exynos 5, который удвоил количество ядер. Экран вполне ожидаемо достиг разрешения FullHD, а основная камера - 13 МП. Оперативная память достигла "десктопных" величин - 3 ГБ.

Особенность №2 - тонкий дизайн

По моим ощущениям, третий Note действительно производит впечатление премиального продукта. В нем появилась утонченность, которой явно недоставало в Note 2. За счет сужения границы между экраном и корпусом, дизайнерам удалось сделать аппарат более узким, а значит, и более хватким.

Особенно хорошо девайс смотрится с торца, поблескивая рифленными гранями. По массе он тоже выигрывает у "предков" - всего 168 граммов.

 Фото Рустама Ниязова - Samsung Galaxy Note 3

В сравнении с обычными телефонами с дисплеем 4-4,5 дюймов, новый смартфон выглядит не так массивно, как это было во времена Note 1.

Blog post image

Особенность №3 - яркий экран

В Note 3 экран ожидаемо хорош. Он ничем не уступает собрату во флагманском смартфоне Galaxy S4, даже с учетом возросшей до 5,7'' диагонали. Разрешение FullHD на таком дисплее придает любой картинке материальную убедительность, будь то фильм в высоком качестве, или отснятые фотографии.

Неплохо обстоят дела и с диапазоном яркости. В новом экране наконец решили вопрос с установкой минимальной яркости. По моим наблюдениям, смартфоном можно спокойно пользоваться в полной темноте - экран не слепит глаза и не заставляет щуриться.

 Фото Рустама Ниязова - Samsung Galaxy Note 3

Особенность №4 - задняя панель "под кожу"

Когда появился второй Note с довольно скользкими боками и глянцевой задней панелью, продажи чехлов для "Ноутов" явно пошли в гору. Удерживать столь широкий смартфон в одной руке было не всегда удобно.

Новый Note приобрел заднюю панель с покрытием типа "софт тач" и с характерной текстурой "под кожу". По краям панели есть даже имитация стежки, что еще больше усиливает сходство корпуса с кожаным чехлом записной книжки.

 Фото Рустама Ниязова - Samsung Galaxy Note 3

Особенность №5 - более удобное электронное перо

Свое главное преимущество - наличие стилуса, которое позволяет владельцам "Ноутов" рисовать и писать на экране, третий Note не просто сохранил, но даже и улучшил. Теперь электронное перо имеет симметричное сечение, и чтобы вернуть его на место, не нужно разворачивать правильной стороной.

 Фото Рустама Ниязова - Samsung Galaxy Note 3

Особенность №6 - продвинутые возможности камеры

Гонка мегапикселей не обошла стороной и данный аппарат - камера получила матрицу с разрешением 13 МП. Понятно, что решение это было скорее "политическим", чтобы подчеркнуть статусность нового флагмана линейки Galaxy. Но потребитель в конечном счете только выиграл, получив в одном флаконе статусный гаджет и хорошую замену качественной мыльнице.

Визуально, камера в Note 3 ничем не уступает аналогичной во флагмане Galaxy S4, даже известная функция "Замедленная съемка" работает аналогичным образом. Хороший выбор предустановленных сцен и достаточно качественный объектив позволяют фиксировать события, не особо вникая в настройки. Чтобы включить эффектный режим "Фото движения", когда камера выстраивает на снимке траекторию движения объекта, мне понадобилась всего пара секунд:

 Фото Рустама Ниязова - Samsung Galaxy Note 3

Ниже выкладываю примеры снимков, сделанных камерой Note 3, с возможностью скачать в полном размере.

Съемка в полутемном помещенииBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото в пасмурную погодуBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
МакросъемкаBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Контрастное фотоBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Режим "Фото в движении"Blog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Контрастное фотоBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Так же заснял несколько роликов с замедлением и ускорением движения. Следует обратить внимание на то, что за увеличение частоты смены кадров до 120 к/с придется заплатить снижением разрешения с 1080p до 720p.

Замедленная съемка в Samsung Galaxy Note 3

Замедленная съемка в Samsung Galaxy Note 3

Ускоренная съемка в Samsung Galaxy Note 3

 

Особенность №7 - функция "Два активных окна"

Да, это та самая фишка, которая когда-то стала визитной карточкой второго "Ноута". Позволяет одновременно использовать два приложения, поделив между ними экран. Естественно, соотношение сторон экранов можно регулировать.

Особенность №8 - функция "Активные заметки"

Этот удобный сервис автозапуска приложений в момент извлечения стилуса тоже появился еще во втором "Ноуте". В Note 3 нам предлагают распробовать так называемые "Активные заметки", которые дают пользователю возможность не просто фиксировать какие-то мысли или рисунки, но тут же привязывать написанное к определенному действию - например, отправить текст по почте или позвонить по начертанному номеру. Посмотрите ролик, в котором я показываю, как работает данное приложение:

Особенность №8 - функция "Окно в окне"

В числе полезнейших функций, которые так же тесно связаны с использованием электронного пера, я бы называл режим "Окно в окне". Этот режим опять же использует заложенную в систему Android многозадачность, позволяя запускать параллельно с основным приложением какое-нибудь маленькое окошко со вспомогательной программой (например, калькулятор). Причем размер и месторасположение второго окошка пользователь указывает сам, с помощью своего электронного пера:

Особенность №9 - сохранение скриншотов в "Альбом фрагментов"

Скриншоты с экрана "Ноута" позволяют фиксировать множество полезной информации: от расписания поездов до забавных картинок из окна браузера. Но что немаловажно, наш стилус позволяет избавляться от лишнего информационного мусора, сохраняя лишь нужные части рисунка. Смотрите и решайте, насколько данная функция может пригодиться вам:

Особенность №10 - поиск любой информации

Пожалуй, одна из самых полезных фишек нового Note 3 - возможность сплошного поиска любой сохраненной вами информации как в самом "Ноуте", так и с выходом в сеть. Важно лишь отметить, что удачному поиску весьма способствует привычка снабжать свои файлы и картинки тегами (описаниями).

Особенность №11 - наличие USB 3.0

О том, что наш смартфон Note 3 снабжен не стандартным USB 2, а самым скоростным на сегодняшний день последовательным интерфейсом USB 3.0 можно догадаться по более расширенному разъему на нижнем торце "Ноута". Теоретически, новый USB позволяет ускорить скорость обмена файлами между компьютером и нашим смартфоном на порядок. Впрочем, испытания показывают, что реальный выигрыш в скорости оценивается в 2,4 раза. Что тоже неплохо, когда речь идет о копировании больших файлов.

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Note 3

Особенность №12 - рукописный ввод

Ну, и в завершение хочу предложить своего претендента на то, чтобы называться визитной карточкой Note 3 - активное внедрение рукописного ввода везде, где это возможно. Если у вас есть полезная привычка писать ровно и аккуратно, то, фактически, в новом Note вы можете в какой-то мере обходиться без виртуальной клавиатуры, доверив системе распознавание ваших текстов, сделанных от руки.

Речь идет о внедрении системы распознавания рукописного ввода во все аспекты использования нашего смартфона. Чтобы убедиться в этом, просто поднесите стилус к любому текстовому полю. Через секунду к вашим услугам явится иконка рукописного ввода. Это означает, что вы можете вместо вызова виртуальной клавиатуры, написать текст от руки и система возьмется его распознать. В успешности данной схемы я уже частично убедился, когда разбирал функцию "Окно в окне".

На этой дюжине особенностей нового премиального смартфона Samsung Galaxy Note 3 я бы и хотел остановиться. Очень надеюсь, что не за горами новое поколение этого законодателя мод в мире "больших" смартфонов, а вместе с ним и новые "фичи".

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Note 3

3
431
4