Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:58, 22 февраля 2014

Заседание Общественного совета по защите прав пациентов

21 февраля в Астане прошло заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан.  В ходе заседания выступила председатель правления АО «КазМедТех» Салтанат Бралина, она заявила, что выравнивание цен на медицинскую технику влияет на экономное расходование бюджетных денег.

Blog post image

Далее она рассказала, как система работала раньше. «Цены на медицинскую технику были разные - раньше не было какой-то централизованной аналитики. Было так, что каждый обосновывают цену как может. Случалось таким образом, что в разных регионах мы сейчас видим по аналитике, которую мы ведем, медицинская техника в разных областях имеет разную цену», - отметила топ-менеджер. По сути, налицо имевшее место широкое поле для коррупции и вольного отношения к государственным деньгам.

Blog post image

Теперь данная практика сошла на нет. Система по-прежнему децентрализована и конкурентна, но на рынке доминирует «КазМедТех», предоставляющая больницам лизинговые средства на покупку медицинского оборудования на лучших условиях – по ставке 5%, при рыночных ставках, колеблющихся в пределах 8-22%. Экспертиза стоимости  позволяет компании определять адекватную цену на оборудование, предлагаемое поставщиками. Все это вкупе повышает эффективность использования государственных средств – за прошедший период уже сэкономлено 20 млрд. тенге.

Более того, объективная цена и «КазМедТех» как наиболее популярный среди больниц источник лизинговых средств, стабилизируют ситуацию на рынке, делая цену на оборудование единой и постоянной. Это, в свою очередь, делает Казахстан более привлекательным для иностранных инвесторов, теперь мотивированных развивать как минимум сервисное обслуживание, вкладывать средства в обучение казахстанских кадров и в будущем  развить конечное производство аппаратуры на территории страны.

 
0
406
0