Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
10:21, 23 января 2014

Ярмарка тщеславия или Вудсток по индийски

Blog post image

Рецепт, как сделать из небольшого индийского городка культовое место достаточно прост: нужно всего лишь добавить местного колорита, приплести историю хиппи паломников, снабдить все это вкусными фото историями, и вот перед нами могучая туристическая машина, работающая без сбоя не одно десятилетие.

Blog post image

Blog post image

Город Пушкар, что в индийском штате Раджастан, получил культовой статус среди индийцев намного раньше, чем сюда забрели первые хиппи из Европы. Крупный паломнический центр, Пушкар ежегодно собирает десятки тысяч паломников со всей Индии. Священное озеро в центре города, по преданиям, снимает с тебя все грехи и обнуляет карму. Достаточно лишь в него окунуться. Естественно, действует это исключительно на индийцев. Всем остальным придется искать другие способы. Согласитесь, несправедливо. Грешил всю жизнь, а потом раз, и вышел новым человеком, чистым и непорочным. Но речь сегодня пойдет не об этом.

Blog post image

Blog post image

Ни для кого не секрет, что Индия пользуется особой любовью у туристов, падких на все, простите, эзотерическое и экзотическое. Особым костяком выделяются, конечно, тетушки из России и Казахстана, иногда Белоруссии, местами из Германии и совсем чуть-чуть из Украины. Мне всегда была непонятна эта болезненная тяга ко всему восточному - тысяча и одной ночи, волшебной лампе, сокровищницам и разумеется, богатым махараджам, желательно помоложе. Может, секрет кроется в дешевых тур.путевках в Турцию для наших и "ихних"граждан или восточных танцах для похудения? Доподлинно неизвестно, но возвращаясь к нашим верблюдам, штат Раджастан, безусловно, самое популярное  среди туристов место в Индии.

Blog post image

Blog post image

Только вчитайтесь в эти названия - Джайпур, Джейсалмер, Удайпур, Аджмер. Воображение сразу начинает вырисовывать картины с роскошными дворцами махараджей, караванами верблюдов в пустыне, прекрасными наложницами и пещерами с несметными  сокровищами. По сути, вы будете правы. Вот только роскошные дворцы уже давно превратились в музеи, караваны распустили, а махараджы, может и имеют еще наложниц, только вместо дворцов предпочитают иметь бизнес в виде отелей.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Приезжая в Раджастан, чувствуешь, будто сама история писалась для туристических буклетов. Настолько все кинематографично. Идеально выстроенные декорации, где-то специально состаренные, где-то порванные для виду (Индия все-таки!). А костюмеры! Вглядитесь только в их работу! Нигде, кроме Раджастана, вы не увидите таких головных уборов на мужчинах и массивных украшениях на женщинах. Все настолько идеально, что порой кажется, ну точно, попал в индийское кино! Со всеми вытекающими. Вот только в Пушкаре свой сценарий и в виде главного героя выступает вовсе не брутальный болливудский мачо, а огромная туристическая машина под названием "Пушкар Мела".

Blog post image

Раз в году в эти десять дней все винтики и пружинки начинают свою слаженную работу. Всех коров, рикш, попрошаек, бродяг и собак неизвестно куда прячут. На подступах к Пушкару еще можно встретить такие милые сердцу индийские лачуги с чумазыми ребятишками и улыбчивыми стариками, но за первым кордоном количество картонных домиков резко сокращается, а за вторым и вовсе исчезает. Все, мы попадаем в зону отчуждения, вернее в зону притяжения. Как сорока летит на сверкающие побрякушки, туристы со всей Индии и мира спешат вкусить восточной сказки на "Пушкар меле" или ярмарке верблюдов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

И "Пушкар Мела-2013", проходящая в первой половине ноября, не обманула их ожиданий. Тысячи верблюдов с колоритными пастухами в разноцветных чалмах (сами раджастанцы называют их сафы) расположились близ Пушкара. Тут же, как по мановению волшебной палочки, за ночь выросли торговые лавки и аттракционы. Невесть откуда появились фотографы с гигантскими объективами наперевес, тетушки, разумеется, и внимание, хиппи. Да, да, и на их улицах наступил праздник. Правда, от Вудстокской юности мало что осталось и сегодня уже совсем не юные хиппи скорее предпочтут спокойное покуривание косяка на крылечке какого-нибудь европейского ресторанчика в старом добром Пушкаре. Хотя за эти полвека Пушкар из маленькой деревеньки в пустыне, служившей перевалочным пунктом в Гоа для первых европейских хиппи, превратился в сами знаете что. Смена поколений произошла и сегодня на индийском Вудстоке правит бал холеная европейская молодежь, безразлично взирая на все происходящее вокруг и бездумно скупая ненужные сувениры и одежду.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На самой ярмарке добродушные пастухи с улыбкой на лице дадут себя сфотографировать за пятьдесят рупий, а с особо интересующимися даже раскурят чилам (индийская глиняная трубка для курения марихуаны) уже за другую сумму. Возница с радостью прокатит вас и вашу не менее упитанную спутницу жизни на абсолютно невозмутимом верблюде, а уличный музыкант за червонец сыграет вам такую душещипательную мелодию на народном раджастанском инструменте, после которой вам захочется дать ему еще червонец. Как происходит настоящая торговля за всей этой туристической мишурой, я так и не увидел. А так хотелось! Это вам не за плакат с Кришной торговаться! Тут суммы порой доходят до несколько десятков тысяч долларов. Вот он, настоящий восточный базар, оставшийся где-то за блестящей ширмой. А может и не было никакого базара?! Я так и не понял.

Blog post image

Blog post image

 

Бродя по такому яркому и нарядному Пушкару, я все думал, чем живут обычные люди, не обремененные обязанностями подтирать за туристами? Истина, как известно, где-то рядом. А в Пушкаре она сразу за вторым кордоном. Молодая индийская семья, непонятно чем зарабатывающая, но построившая из палатки уютное семейное гнездышко и неважно, что из картона и прямо на моих глазах. Их друг велорикша, в рабочее время также приторговывающий марихуаной из под сиденья (многие туристы сильно бы удивились, узнав, что ездят на мешке с травой). Хохочущий старик с обезумевшим взглядом, нежно качающий на коленях своего маленького внука. Все эти люди признались мне, что абсолютно довольны своей жизнью в Пушкаре. И может быть, все мы едем в Индию не за праздничным маскарадом, а за самым обыкновенным человеческим счастьем, которое не можем найти у себя дома. И не нужны нам дворцы и верблюды, а простое осознание, как, живя в нищете и лишении, человек может быть счастливым.

Следить за моим путешествием по Индии можно на http://instagram.com/kushamanov

10
609
4