Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:40, 18 декабря 2013

В талдыкорганской десантно-штурмовой бригаде провели военно-патриотическое мероприятие

На базе талдыкорганской десантно-штурмовой бригады прошли соревнования военно-патриотических объединений, посвященные памяти военнослужащих спецподразделений, погибших при исполнении служебного долга.
Blog post image
Мероприятие организовали Управление образования Алматинской области, руководство военно-патриотических клубов имени генерал-лейтенанта М.Сапарова (г.Талдыкорган) и «Контингент» (г.Алматы), при содействии командующего Аэромобильными войсками ВС РК генерал-майора Д.Оспанова и командования в/ч 18404.

В состязаниях приняли участие 8 команд возрастных категорий от 10-ти до 18-ти лет. Из них 2 команды военно-патриотического клуба «Контингент» г.Алматы, и 6 команд из г.Талдыкорган – военно-патриотический клуб имени генерал-лейтенанта М.Сапарова, ВПК «Жас беркут», команда 5-й средней школы, а также команды медицинского, политехнического и аграрного колледжей.

В открытии соревнований приняли участие Председатель Президиума РОО «Совет генералов» генерал-майор юстиции Р.Е.Кайдаров, воины-интернационалисты, ветераны Вооруженных Сил и силовых структур.

В первый день команды состязались в таких дисциплинах как неполная разборка и сборка АК-74, снаряжение магазина АК-74, спортивная эстафета, защита от оружия массового поражения, оказание первой помощи раненому, учебный бой с использованием пейнтбольных маркеров. Во второй день соревнований команды осуществляли выход на огневой рубеж с преодолением полосы препятствий и поражали мишени из пневматической винтовки.

По итогам соревнований победу одержала команда 5-й средней школы, второе место было присуждено ВПК «Жас беркут», третье – ВПК «Контингент».

Судейство осуществляли: главный судья - председатель Союза ветеранов ОСН «Сункар» полковник полиции Т.Ахметов, судья на этапах - представитель казахстанского Союза десантников по г. Алматы и Алматинской области А.Бакарев, военнослужащие талдыкорганской ДШБр.

По завершению соревнований в талдыкорганской школе № 9 состоялось заседание круглого стола на тему «Профилактика борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом среди подростков и в молодежной среде», в котором участвовали представители областных органов исполнительной власти - Управления образования, Департаментов по делам обороны и внутренних дел, а также ветераны, руководители военно-патриотических клубов, спортивных организаций, школ и колледжей города Алматы и Алматинской области.

С докладами на заседании круглого стола выступили начальник отдела воспитательной работы Управления образования Гульжан Елубаева, руководитель ВПК «Контингент» Андрей Бакарев, руководитель Центра патриотического воспитания и специальной подготовки молодежи «Маяк-спецназ» Вячеслав Пирогов (г.Москва), президент Федерации РК президент Федерации РК по комплексному единоборству Ержан Хангельдин. ветераны внешней разведки Кабдолда Бекжанов и Адиль Белялов, председатель Союза ветеранов ОСН «Сункар» Тлеулес Ахметов, директор колледжа промышлености и новых технологий Еркинбек Коянов.

Источник: пресс-служба интернет-портала "Десантура.ру"
Автор новости: Андрей Бакарёв

0
1632
0